Med

Сальпингит

В большинстве случаев причиной воспаления маточной трубы – сальпингита – становится патогенная микрофлора: стафилококки, кишечная палочка, стрептококки, протеи и др.

Сальпингит – это воспаление маточной трубы. Заболевание вызывают стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, протеи, неспорообразующие анаэробы, гонококки, микобактерии туберкулеза, трихомонады, хламидии, грибки, вирусы. В большинстве случаев причиной сальпингита являются группы микроорганизмов (чаще стафилококки и кишечная палочка). Как правило, микрофлора, вызывающая сальпингит, устойчива к широко применяемым антибиотикам.

Воспалительный процесс в маточной трубе начинается с ее слизистой оболочки (эндосальпингит), затем может распространяться на мышечную и серозную оболочки (сальпингит). Нередко в процессе воспаления ампулярный и маточный концы трубы облитерируются, в результате чего в ее полости скапливается экссудат. При этом маточная труба приобретает вид мешотчатого образования (сактосальпинкс). Скопление серозного экссудата в маточной трубе называют гидросальпинксом, гнойного – пиосальпинксом.

Симптомы сальпингита

Сальпингит характеризуется болями в низу живота и в области крестца, нередко иррадиирующими в прямую кишку, повышением температуры тела, ухудшением общего состояния больной (слабость, головная боль), дизурическими и гастроинтестинальными расстройствами, изменениями крови (лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ).

Лечение сальпингита

В стационаре назначают лечебно-охранительные меры, включая строгий постельный режим, лед на гипогастральную область (по 2 часа с перерывами 30–60 минут в течение 1–2 суток), щадящую диету. Тщательно следят за деятельностью кишечника и мочевого пузыря. Проводят антибактериальную, дезинтоксикационную, десенсибилизирующую, общеукрепляющую и рассасывающую терапию.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com