Med

Микрополяризация помогает унять боль при мигрени

Подготовлено:

Боль при мигрени медики размещают в ярко-красной зоне шкалы болевой интенсивности и характеризуют как «жесткую».

Эта боль буквально истощает организм, в то время как обычные обезболивающие препараты часто оказываются бессильными. Ученые попытались разработать новый способ лечения приступов мигрени.

Команда под руководством биоинженера из Нью-йоркского Сити-колледжа доцента Марома Биксона (Dr. Marom Bikson, Assoc. prof.; CCNY's Grove School of Engineering) исходила из того, что глубинная электростимуляция мозга способна защитить человека от мигрени и связанной с ней боли. Для борьбы с мигреневой болью они впервые применили разработанную в России щадящую технологию микрополяризации (tDCS), не требующую трепанации черепа. При микрополяризации ток подается непосредственно с электродов, расположенных на коже головы. Единственным побочным эффектом оказалось ощущение легкого покалывания, испытываемое некоторыми пациентами в процессе стимулирующей процедуры.

Чтобы достичь глубинных структур мозга, ученые задействовали естественную сеть – систему зон, вовлеченных в восприятие и регулирование боли. М. Биксон, доцент Александр да Силва из Мичиганского университета (Dr. Alexandre DaSilva at the University of Michigan School of Dentistry, DDS, DMedSc) и доцент Фелип Фрегни из Гарвардской медицинской школы (Dr. Felipe Fregni at Harvard Medical School, M.D.) полагают, что опробованная ими технология действительно позволяет нейтрализовать вызванные мигренью изменения мозговой активности и снизить ощущение головной боли. Согласно их данным, регулярные процедуры сократили продолжительность приступов и интенсивность болевых ощущений в среднем на 37%, а стойкое улучшение, сохраняющееся на несколько месяцев после завершения курса, было достигнуто в течение четырех недель.

«То, что люди по-прежнему страдают от мигрени, означает, что существующие ныне медикаментозные и электростимулирующие технологии не работают. Если новая возможность позволит людям почувствовать себя на 30% лучше, это значительно улучшит их качество жизни», – отметил руководитель исследовательской группы.

Стимуляция мозга способна смягчить боль, но люди с хронической мигренью могут страдать от ее приступов 15 и более раз в месяц. Борьба с мигренью в таких случаях – постоянная битва. М. Биксон надеется на создание удобных портативных устройств, которые позволят пациентам оперативно и самостоятельно принимать решение о начале электростимулирующей противомигренной терапии.

36 млн американцев время от времени испытывают приступы мигрени. Из них 14 млн страдают от хронической головной боли.

Источник:  
sciencedaily.com