Med

Депутаты предлагают сажать врачей за аборты с тяжкими последствиями

Подготовлено:

Госдума РФ рассмотрит законопроект, предполагающий введение штрафов и уголовной ответственности за нарушение правил проведения абортов, сообщает ИА REGNUM.

Депутаты считают, что нарушение правила «недели тишины» должно караться штрафом. Под «неделей тишины» подразумевается время, в течение которого женщине предлагается еще раз обдумать свое решение на проведение аборта. Штрафы также предлагается ввести за аборты на сроке позднее 12-й недели беременности. Только в отдельных случаях по утвержденным Минздравом медицинским или по социальным показаниям срок проведения аборта может быть увеличен.

Размер штрафов при нарушении сроков проведения абортов для должностных лиц составит до 50 тысяч рублей, а для врачей – до пяти тысяч рублей.

Законодатели также считают, что если врач в течение года повторно провел незаконный аборт, то из категории административных его деяние должно переходить в разряд уголовных. Если же аборт повлек тяжкие последствия для пациентки, то врачу будет грозить до четырех лет лишения свободы.

По данным российских врачей, россиянки чаще делают аборт, чем американки и жительницы Европы. На сегодняшний день в России самая высокая частота абортов в Европе, которая составляет 34 случая на 1000 женщин репродуктивного возраста.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com