Med

Роспотребнадзор защитит Россию от американского хантавируса

Подготовлено:

Геннадий Онищенко заявил, что не допустит попадания американского хантавируса в Россию.

 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал, что его ведомство не допустит распространения американского хантавируса на территории России.

«Завезти на нашу территорию его могут. Но мы для того и существуем, чтобы этого не произошло. Эта зараза напоминает о себе и не дает нам покоя давно, потому мы и не исключаем возможности ее завоза», – сообщил главный санитарный врач России.

Вспышка хантавирусной инфекции была зарегистрирована летом 2012 года на территории палаточного лагеря в американском Йосемитском национальном парке. Вирусом заразились несколько посетителей лагеря, трое из которых в конце августа – начале сентября скончались.

Администрация парка сразу сообщила об опасности. По оценкам экспертов, под угрозой заражения оказались 22 тысячи человек, которые посетили место распространения инфекции с середины июня по конец августа этого года. При этом 2,5 тысячи туристов уже выехали за пределы страны. Всем им были отправлены сообщения с предупреждением о возможном риске инфицирования.

Источником инфекции стали местные белоногие хомяки, многие из которых являются переносчиками хантавируса. Человек может заразиться им, вдохнув пыль с остатками экскрементов инфицированных животных.

Симптомы хантавирусной инфекции включают в себя высокую температуру, головную боль и боль в суставах. Чуть позже начинаются боли в спине, лихорадка и проблемы со зрением, на коже появляются петехии. При тяжелых формах заболеваниях развивается почечная и дыхательная недостаточность и пациент может погибнуть. Инкубационный период заболевания – около 20 дней.

На территории России существует 8 серотипов хантавируса, 4 из которых являются причиной развития геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com