Med

Чистка зубов снижает риск деменции

Подготовлено:

У людей, следящих за здоровьем своих зубов, ниже риск развития слабоумия в пожилом возрасте, сообщает Journal of the American Geriatrics Society.

 

Исследователи из Калифорнийского университета на протяжении 18 лет наблюдали за 5648 пожилыми людьми. Большинство из них были достаточно обеспечены и имели хорошее образование. Возраст участников на момент начала исследования колебался от 52 до 105 лет (средний возраст составил 81 год). И ни один из них не страдал от деменции. За следующие 18 лет старческое слабоумие было диагностировано у 1145 участников проекта.

Согласно полученным результатам, у испытуемых, которые чистили зубы реже одного раза в день, на 65% чаще развивалась деменция, чем у тех, кто как минимум один раз в сутки брал в руки щетку. У мужчин наблюдался аналогичный эффект, но он был менее выражен. Среди тех, кто редко пользовался щеткой, от деменции пострадал только каждый шестой испытуемый. Это на 22% больше, чем количество мужчин с деменцией в группе чистящих зубы каждый день. Наконец, выяснилось, что пожилые мужчины, сохранившие большинство своих зубов или носящие протезы, в два раза реже страдают от слабоумия, чем их беззубые ровесники. Для женщин подобного эффекта не обнаружено.

Выводы американцев подтверждаются ранее проведенными исследованиями, показавшими, что пациенты с болезнью Альцгеймера чаще страдают от заболеваний десен, чем их здоровые ровесники. Ученые объясняют это тем, что воспаление десен, вызванное кариесными бактериями, вовлечено в процессы развития заболеваний сердца, инсульта и диабета. Бактерии могут проникать в головной мозг, вызывая воспаление и повреждение его тканей. Возможно также, что чистка зубов – это показатель самоконтроля за собственным здоровьем. А это может являться дополнительным фактором защиты пациента от старческого слабоумия.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com