Med

Популярные электронные устройста могут вызывать аллергию

Подготовлено:

Корпус многих современных электронных устройств содержит никель, который нередко становится причиной аллергии.

Американские врачи из детской больницы Ради в Сан-Диего описали случай аллергии у 11-летнего мальчика, который контактировал с планшетом iPad. Его родители обратились к врачам по поводу общирной зудящей сыпи, высыпавшей на коже ребенка. Анализы показали, что аллергеном является никель, входящий в состав корпуса планшета. Состояние ребенка улучшилось после лечения, а также при использовании специального защитного футляра для аппарата.
 
Исследователи отмечают, что сама по себе аллергическая сыпь, образующаяся при контакте с никелем, не угрожает жизни, но существенно мешает ей. При отсутствии лечения высыпания распространяются по коже и нуждаются в лечении стероидами и антибиотиками. 
 
Неизвестно, все ли электронные устройства компании Apple содержат никель. Представители компании отказались от комментариев. Однако анализ показал, что никель присутствует также и в других объектах: в некоторых ювелирных изделиях, оправах для очков и даже в молниях для одежды. 
 
Ситуация усугубляется тем, что частота распространенности аллергии на никель из года в год растет. В США уже 25% детей показывает положительные результаты при кожных пробах на никель. Еще 10 лет назад этот показатель не превышал 17%.
 
Исследователи рекомендуют врачам при приеме пациентов с кожной сыпью учитывать возможность контакта с устройствами, содержащими никель - как с потенциальными источниками аллергии.
 
Источник: