Med

90% людей имеют повышенный холестерин и не знают об этом

Подготовлено:

У 9 из 10 обследованных здоровых австралийцев был обнаружен повышенный уровень холестерина. Однако сами граждане даже не догадывались об этом.

Эксперты из Австралийского статистического бюро проанализировали образцы крови и мочи, полученные у 11.000 среднестатистических граждан своей страны. Оказалось, что каждый третий взрослый австралиец старше 19 лет (32,8% - примерно 5,6 миллиона человек) имеет повышенный уровень холестерина. И только 10% из них знают о своей проблеме. Аналогичная проблема была выявлена при проверке граждан на сахарный диабет - каждый пятый взрослый человек с данным заболеванием до участия в исследовании и не подозревал о своем недуге. 
 
Ученые подчеркивают, что повышенный холестерин - это основной фактор риска развития болезней сердца и инсульта. Практичные экономисты тут же напоминают, что потенциальные больные приводят к росту расходов на здравоохранение в будущем.
 
Однако специалисты в области здравоохранения уточняют, что повышенный уровень холестерина становится по-настоящему опасным на фоне других факторов риска: курения, избыточного веса, низкого уровня физической активности. Таким образом, можно не спешить принимать препараты, понижающие уровень холестерина, если на данный момент организм не требует лечения, но стоит уменьшить влияние других факторов риска.
 
Источник: