Med

Американские медики опубликовали новые рекомендации, как безопасно пережить лето

Подготовлено:

Лето на подходе, а вместе с ним и жара. Врачи напоминают: хотя не в человеческих силах контролировать погоду, следить за работой своего организма не только возможно, но и необходимо.

Вместе со столбиком уличного термометра упрямо ползет вверх число инсультов и сердечных приступов. Как рассказывает Эвелин Граниери (Dr. Evelyn Granieri) из Нью-Йоркской пресвитерианской клиники (New York-Presbyterian Hospital), «вызванные наступлением жары сердечные заболевания очень разнятся между собой. На одном полюсе – неопасные состояния: обусловленные обезвоживанием или нарушением соляного баланса мышечные спазмы, головокружение, небольшое увеличение частоты сердечных сокращений. На другом – тяжелые заболевания: сердечная недостаточность, сильная головная боль, тошнота, слабость и, наконец, инсульт, исход которого вполне может оказаться смертельным». Несмотря на то, что тяжелые формы редко развиваются мгновенно, люди обычно не обращают внимания на первые тревожные симптомы. Между тем к собственному организму в жару обязательно нужно прислушиваться, особенно представителям старшей возрастной группы. «В отличие от молодежи, старики часто не способны ни оперативно заметить повышение уличной температуры, ни быстро провести охлаждающие процедуры», – говорит Майкл Стерн (Dr. Michael Stern), заведующий отделением Нью-йоркской пресвитерианской клиники.

Кроме того, следует помнить, что существуют медицинские состояния, при которых риск сердечного приступа во время жары многократно возрастает. К ним прежде всего относятся любые сердечно-сосудистые и психические заболевания, гипертония, диабет. Людям с такими диагнозами следует заранее, до наступления жаркого периода, проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Всем остальным врачи рекомендуют соблюдать простые меры предосторожности:

  • Не находиться на солнцепеке. Когда температура повышается и достигает максимальных значений, следует выбрать максимально прохладное место вне прямой досягаемости солнечных лучей. Желательно иметь доступ к кондиционеру или носить с собой веер.
  • Снизить физическую активность. Жара – не время для интенсивных занятий спортом.
  • Избегать обезвоживания. В жару пить надо много, причем даже в том случае, если отсутствует чувство жажды. Самый простой и надежный способ определить, достаточно ли организму воды, – посмотреть на свою мочу: если она прозрачная, значит, все в порядке. Следует минимизировать потребление кофеиносодержащих напитков и алкоголя.
  • Не загорать подолгу, поскольку солнечные ванны дают лишнюю нагрузку на сердце. При высокой температуре на улице нужно всегда, даже в пасмурные дни, использовать солнцезащитные кремы с уровнем SPF не ниже 15.
  • Одеваться полегче. Легкая, светлая, свободная одежда отражает тепло и солнечные лучи, тем самым помогая организму поддерживать нормальную температуру тела.

По мнению Майкла Стерна и Эвелин Граниери, этих нехитрых правил вполне достаточно, чтобы приятно провести самый жаркий период года.

Источник:
News-medical.net