Med

Москвичей будут записывать к врачу по отпечаткам пальцев

Подготовлено:

Столичные власти планируют ввести запись к врачу через инфоматы путем прикладывания пальца пациента вместо полиса ОМС.

Идентификация пациентов по отпечатку пальца, предложенная департаментом информационных технологий города Москвы, позволит больным отказаться от ношения с собой бумажной версии полиса ОМС. «Нам хотелось бы уйти от принципа, в соответствии с которым людям необходимо носить с собой в поликлинику карточки или бумажки», — объяснил заместитель главы ведомства Владимир Макаров. 
 
Для реализации концепции виртуального полиса достаточно будет добавить в уже установленные инфоматы всего один дополнительный модуль. При этом пациенту не придется обращаться в свою страховую компанию. Достаточно будет при очередном посещении поликлиники зарегистрировать там свой отпечаток пальца. «Он может один раз приложить к инфомату свой палец, и мы его запомним. Этой возможностью человек сможет воспользоваться по желанию», - уточник чиновник.
 
На данный момент в рамках системы ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система) москвичи могут записаться к врачу несколькими различными способами: по телефону, через инфомат в поликлинике, через интернет или по итогам посещения терапевта.
 
Источник: