Med

Низкий уровень сахара приводит к супружеским скандалам

Подготовлено:

Скандальный нрав одного из супругов может объясняться пониженным уровнем сахара в его крови.

Команда американских ученых из университетов разных штатов провела исследование, в котором приняли участие 107 супружеских пар. На начальном этапе эксперимента все участники проходили опрос, в ходе которого выяснялась их степень удовлетворенности супружескими отношениями. После чего им выдавались куклы вуду, каждая из которых олицетворяла собой одного из супругов. Впридачу к кукле прилагалась 51 иголка. 
 
В ходе 21-дневного эксперимента участники ежедневно, по вечерам должны были втыкать в куклу иголки. Количество иголок определялось уровнем гнева, который ощущал супруг по отношению к своей второй половине на данный момент. Втыкание иголок проводилось в отсутствие объекта гнева, после чего участник эксперимента должен был записать, сколько иголок он вонзил в куклу. Дополнительно каждый вечер все испытуемые измеряли уровень глюкозы у себя в крови при помощи обычного глюкометра.
 
По результатам эксперимента оказалось, что чем ниже были показатели уровня сахара в крови участников, тем больше иголок они втыкали в куклу-супруга. Данная зависимость сохранялась даже после того, как ученые подкорректировали результаты, ориентируясь на показатели удовлетворенности браком, полученные в начале эксперимента. 
 
Кроме того, испытуемые должны были проходить компьютерную игру, в которой можно было «взрывать» своего противника с разными уровнями громкости и длительности шума. Участникам эксперимента, разведенным по разным комнатам, было сказано, что они играют против своих супругов - на самом деле игра шла против компьютера. Оказалось, что чем ниже были вечерние показатели глюкозы в крови, тем громче и дольше участники «уничтожали» своих супругов.
 
«Даже люди, находившиеся в прекрасных отношениях, сильнее выражали свой гнев при пониженном уровне глюкозы в крови», - резюмирует ведущий автор исследования Брэд Бушман (Brad Bushman). Он назвал состояние голодного и злого супруга «HANGRY» - от сочетания английских слов «голодный» (hungry) и «злой» (angry). 
 
Ученые объясняют, что мозг занимает всего 2% от общего объема тела, однако потребляет при этом почти 20% всех полученных человеком калорий. Глюкоза является «топливом» для мозга. А это значит, что человек нуждается в достаточных количествах глюкозы для самоконтроля, необходимого для сдерживания гнева и агрессии. «Перед тем, как приступить к разборкам со своим супругом, убедитесь, что вы не голодны», - рекомендует Бушман. 
 
Источник: