Med

По форме мочевой струи можно определить состояние простаты

Подготовлено:

Ученые предложили диагностировать заболевания предстательной железы по изменениям формы струи мочи, сообщает PLoS ONE.

 

Британские исследователи из лондонского Университета королевы Марии проанализировали различные формы струи мочи. Они пришли к выводу, что обнаружить проблемы с простатой можно самостоятельно, наблюдая за процессом мочеиспускания.

«Форма струи связана с показателем поверхностного натяжения мочи и эллиптической формой уретры», – объясняет один из соавторов исследования доктор Мартин Найт (Martin Knight) из Школы технологий и материаловедения при университете. Исследователи также обнаружили четко выраженную корреляцию между формой потока и его скоростью.

Проверку своей гипотезы биофизики осуществили на 60 здоровых добровольцах и 60 пациентах, страдающих от заболеваний простаты. Оказалось, что самостоятельное наблюдение за формой струи мочи позволяет прогнозировать максимальную скорость ее потока и, соответственно, вероятность заболевания предстательной железы.

«Это исследование началось как студенческий проект. Группа урологов обратилась в Школу королевы Марии с просьбой придумать простой неинвазивный способ измерения скорости мочеиспускания, который пациенты могли бы использовать для домашней диагностики. Существующие на данный момент методы при всей своей точности не могут применяться за пределами клиники, – объяснил доктор Найт. – А в больнице пациент находится в нетипичных для себя условиях, что влияет на достоверность диагноза».

По данным экспертов, четверо из десяти мужчин в возрасте старше 50 лет (40%) и трое из четырех в возрасте 70 лет (75%) имеют симптомы, которые могут говорить об увеличении предстательной железы.

Источник: 
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com