Med

Пожилые отцы виноваты в росте заболеваемости аутизмом

Подготовлено:

 

Возраст отца, а не матери влияет на риск передачи дополнительных генных мутаций детям, пишет журнал Nature.

 

Исландские ученые проанализировали геномы 78 семей, в которых были дети с диагнозом аутизм или шизофрения. Согласно полученным ими данным, с возрастом отцов количество новых мутаций, передающихся вместе со спермой, удваивается каждые 16,5 лет начиная с момента полового созревания.

Выводы ученых подтверждаются другими исследованиями, которые показали, что риск развития шизофрении и аутизма увеличивается прямо пропорционально возрасту отцов на момент зачатия. При этом средний возраст зачатия среди мужчин в популяции неуклонно растет: в частности, в 1980 году в Исландии он составлял 27,9 лет, а в 2011-м – уже 33 года.

Ранее американские ученые опубликовали данные, что спонтанные мутации в половых клетках обоих родителей повышают риск аутизма, но отцы в четыре раза чаще, чем матери, передают эти мутации своему потомству. Даже с учетом того, что женщины с возрастом подвергаются растущему риску родить ребенка с синдромом Дауна и иными хромосомными аномалиями, мужчины по частоте передачи генных мутаций все равно опережают женщин, уточняют ученые.

Это объясняется тем, что сперматозоиды постоянно образуются из клеток-предшественников, которые накапливают новые мутации с каждым делением. А женщины рождаются с уже фиксированным комплектом яйцеклеток, генетическое качество которых не меняется с возрастом.

«Это плата мужчин за фертильность даже в пожилом возрасте, – считает Ричард Шарп (Richard Sharpe), профессор из Эдинбургского университета, не принимавший участия в исследовании. – И эта плата вносится здоровьем детей. Чем старше отец на момент зачатия, тем большее количество генных мутаций он передает своему ребенку».

При этом ранее ученые обнаружили десятки генов, повышающих риск развития аутизма. Однако они позволяют объяснить не более 10% случаев аутизма. В остальных случаях «спусковым крючком» для развития заболевания может быть что угодно, включая различные факторы окружающей среды.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com