Med

Столкновение с насилием в реальной жизни и низкий интеллект могут сделать человека убийцей

Подготовлено:

Ученые-криминалисты обнаружили факторы, которые помогают распознать, может ли человек потенциально стать убийцей.

Исследователи Техасского университета в Далласе провели статистическое изучение криминогенных факторов, и обнаружили, что значимыми являются только два. Это низкий уровень IQ и частое столкновение с насилием в реальной жизни.

«Подростки, которые постоянно наблюдают насилие в своем районе, могут увериться, что такой способ разрешения проблем нормален», - говорит аспирант криминологии и соавтор статьи Стефани Кардвелл.

Доктор Алекс Пикеро, соавтор исследования, отмечает, что результаты исследования развеивают стереотип, будто убийцы – маньяки, психопаты или наркоманы. На самом деле большинство убийств происходит потому, что «дела вдруг пошли не так». Такие преступления чаще всего связаны с ситуативными факторами и сильной эмоциональной реакцией человека.

Исследование опубликовано онлайн в журнале Youth Violence and Juvenile Justice. Было изучено 1354 молодых человека, обвиняемых в тяжких преступлениях. Ученые проанализировали, какие из 8 демографических характеристик и 35 факторов риска отличает 18 юношей-убийц от тех, кто не совершал убийства.

Источник
MedicalXpress