Med

Ученые ответили на вопрос, почему раковые клетки метастазируют

Подготовлено:

Ученые нашли новый ответ на самый важный вопрос, касающийся исследований рака: как распространяются клетки опухоли?

 

Ответ на этот вопрос – в изменении соединительных свойств клеток. Они начинают отделяться от первоначальной опухоли и прикрепляться к другим тканям. Эти изменения происходят за счет взаимодействия на молекулярном уровне клеток и внеклеточной матрицы, которая сдерживает клетки на месте.

Внеклеточная матрица помогает клеткам формировать полноценную ткань, сдерживая их на одном месте. Матрица также контролирует действия клеток: интегрины (протеины клеточной мембраны) работают в качестве якоря, который скрепляет клетку и внеклеточную матрицу вместе. Однако когда раковые клетки готовы к метастазированию, интегриновые «якоря» перестают работать и клетка отделяется.

Такие открытия очень важны, так как в 90% случаев причины смерти от рака вызваны не начальной опухолью, а метастазами, которые формируются из раковых клеток, отделившихся от опухоли и прикрепившихся на другую жизненно важную ткань или орган.

Глава исследовательской группы Сангита Бхатия и ее коллеги считают, что их исследование обнаружило новую потенциальную цель для лекарств против рака. «Когда начинается процесс метастазирования, раковые клетки теряют свои соединительные свойства. Они становятся более агрессивными, активно делятся и прикрепляются к другим тканям организма, – объясняет доктор Бхатия. – Если найти способ остановить их рост на новых местах, можно бороться с метастазированием. Остановки этого процесса будет достаточно, чтобы предотвратить рост вторичных опухолей».

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com