Этот страшный диагноз – рак: проблемы и достижения современной онкологии

Подготовлено:
Этот страшный диагноз – рак: проблемы и достижения современной онкологии

Этот страшный диагноз – рак: проблемы и достижения современной онкологии

Этот страшный диагноз – рак: проблемы и достижения современной онкологии Этот страшный диагноз – рак: проблемы и достижения современной онкологии
От онкологических заболеваний нет спасения или поводов для оптимизма все больше? Делимся экспертным мнением о трудностях и достижениях онкологии на сегодняшний день.

Впервые рак – злокачественное новообразование – был описан в Древнем Египте еще в 1600 году до н. э. Исследователи тех времен сообщали, что от этой болезни нет спасения. В наши дни, спустя почти 3,5 тыс. лет, возможности медицины существенно возросли, однако по сей день в развитых странах именно онкологические заболевания служат причиной смерти каждого четвертого человека. Конечно, рак пугает, и поэтому о нем стоит говорить с профессионалами. На наши вопросы мы попросили ответить заместителя директора по науке Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена доктора медицинских наук, профессора Алексея Владимировича Бутенко.

– Алексей Владимирович, как за последние годы изменилась картина заболеваемости раком?
– Статистика наиболее частых локализаций опухоли немного изменилась. Если раньше чаще встречался рак желудка, то сейчас в России, да и во всем мире, на первое место выходит рак легкого.

А вообще, к большому сожалению, старая система здравоохранения уходит в прошлое, а вместе с ней и регулярные всеобщие диспансеризации с обязательной флюорографией, профессиональные медицинские осмотры, которые позволяли выявить множество заболеваний, в том числе рак, на ранних стадиях, когда лечение наиболее успешно. В последние 10 лет мы наблюдаем увеличение числа пациентов, которые приходят к специалистам уже с запущенными стадиями развития опухолей.

Простой пример: если раньше женщина обращалась в смотровой кабинет для профилактического осмотра у гинеколога, то доктор обязательно брал мазок для исследований по поводу возможного развития опухоли. Сегодня же есть случаи, когда у беременной женщины чуть ли не в родильном отделении вдруг обнаруживается запущенная опухоль шейки матки! А ведь эта пациентка целых 9 месяцев наблюдалась в женской консультации!

Раньше любой специалист, а не только онколог, был ориентирован на максимально раннее выявление онкологических заболеваний. И такой подход тем более важен теперь, когда на стадии предрака и начальных стадиях рака разных локализаций эффективность излечения составляет 90–100%!

– Так, значит, сегодня диагноз «рак» – не смертельный приговор?
– На сегодняшний день известно около двух сотен генов, «поломки» в которых приводят к развитию тех или иных злокачественных опухолей. Надо понимать, что и этиология заболеваний бывает разная, и протекают они с различной степенью агрессивности, и скорость развития может варьироваться. Поэтому помимо своевременной и правильной диагностики важны адекватные меры и методы лечения. Одни формы новообразований более чувствительны к химиотерапии, другие – к лучевой терапии, третьи приходится удалять хирургическим путем, а где-то необходимо комплексное лечение.

Другой аспект. Во многих странах, в частности в Японии, независимо от того, в какой клинике (большой или маленькой, столичной или периферийной, специализированной онкологической или хирургической) проводится операция, она будет сделана по общим для всех канонам и рекомендациям. В России подобные рекомендации только готовятся, и их внедрение в практику, к сожалению, вопрос не сегодняшнего дня. И у нас качество хирургического лечения определяется даже не столько квалификацией врача, сколько оснащенностью материально-техническими средствами: современной аппаратурой и инструментарием.

Проблем в отечественном здравоохранении более чем достаточно, но еще раз заострю внимание, что выявление рака на начальных стадиях – залог почти стопроцентного излечения. Именно поэтому мы сегодня ратуем за тотальный скрининг населения. Как минимум – скрининг групп риска, чтобы онколог мог своевременно оказать помощь тем, кому это необходимо. Сегодня хорошую возможность для обследования имеют большие организации, страхующие здоровье своих работников, а также средний класс, который за отдельные деньги может обследоваться в специализированных центрах. Остальным – а их, к сожалению, немало – на это приходится тратить гораздо больше времени и усилий.

– А появилось что-либо новое в лечении онкологических заболеваний?
– Время не стоит на месте. Например, появились новые разработки в реконструктивной, пластической хирургии. Известно, что некоторые опухоли требуют масштабного хирургического вмешательства, которое влечет за собой очень сильные внешние изменения (удаление молочной железы, операции на лицевых костях и т. п.). Лет 10–15 назад такие операции вовсе не производились либо превращали пациента в инвалида. Здесь можно отметить, что именно наш институт одним из первых начал разрабатывать методики, позволяющие одновременно с основной операцией – одномоментно! – проводить специальные пластические, реконструктивные мероприятия, минимизирующие внешние неблагоприятные изменения. Естественно, это обеспечивает скорейшую реабилитацию пациента, а значит, как можно более раннее возвращение к привычной, полноценной жизни.

Можно ли защититься от этого страшного недуга?
Здоровый образ жизни способен защитить человека от многих болезней, в том числе и от рака. Поэтому старайтесь не курить, больше бывать за городом, на свежем воздухе. Больше двигайтесь, ведь избыточная масса тела ведет к гормональному дисбалансу, что увеличивает риск онкологических заболеваний. Пик злокачественных новообразований приходится на 50 лет и старше. Поэтому, подходя к этому возрасту, прислушивайтесь к своему организму и не избегайте консультаций у врача. И конечно, женщинам на приеме у маммолога и гинеколога не нужно стыдиться задавать беспокоящие их вопросы. Самое главное – будьте здоровы! 


Эксперт: Алексей Владимирович Бутенко, доктор медицинских наук, профессор

Автор: Татьяна Рябинкина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.