Med

В России рак желудка выгоднее лечить, чем диагностировать

Подготовлено:

В России экономически выгоднее лечить рак желудка на поздних стадиях, чем запустить программу скрининга для его ранней диагностики, пишет «Доктор Питер».

 

Заведующий отделением эндоскопии НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова Олег Ткаченко в своем интервью отметил, что основная причина этого – высокая стоимость программы скрининга.

При этом врачи утверждают, что лечение рака желудка, кишечника и пищевода на 1-й стадии дает очень хорошие результаты  95100%-ную пятилетнюю выживаемость. При обнаружении заболевания на 2-й стадии выживаемость составляет 80%. Но 34-я стадии уже практически не поддаются химиотерапии и лучевой терапии. Выживаемость при этом составляет 12%.

Есть и еще одна сторона проблемы: дефицит специалистов, способных проводить эндоскопические операции. Как показывают данные петербургских врачей, только 40% выпускников медвузов со специализацией «эндоскопия» интересуются хирургическим направлением. Олег Ткаченко уточняет, что только в России врач-эндоскопист может оставаться диагностом. Во всем остальном мире эндоскопия подразумевает и проведение хирургических операций.

В России рак желудка – вторая по частоте причина смертности от онкологических заболеваний.

Источник:
Medpro.ru

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com