Med

Выживаемость при меланоме выросла в 1,5 раза

Подготовлено:

За последние 40 лет врачи научились выявлять на ранних стадиях и эффективно уничтожать самый агрессивный рак кожи - меланому.

Ученые из Британского благотворительного фонда исследований рака Cancer Research UK опубликовали доклад, посвященный меланоме. По их данным, четыре десятилетия назад из 10 пациентов с этим диагнозом выживала только половина. Причем более 10 лет удавалось прожить 58% женщин и только 38% мужчин. 
 
В настоящее время 8 из 10 больных меланомой имеют все шансы прожить еще не менее 10 лет. Женщины и тут впереди: на них приходится 90% переживших меланому, а на мужчин - только 80%. 
 
Ежегодно в Великобритании около 13 тысяч человек получает диагноз «меланома» - это почти 35 человек в день. Эта разновидность рака является самой агрессивной и скоротечной. Поэтому особенно важно, на какой стадии болезни был поставлен диагноз. Исследователи призывают пациентов, обнаруживших малейшие изменения в родинках или родимых пятнах, не терять времени и немедленно обращаться к врачам. 
 
Ученые также напоминают, что длительное пребывание на солнце и чрезмерное увлечение соляриями повышает риск развития меланомы. Кроме того, вероятность заболевания возрастает при наличии дефектного гена p16 (CDKN2), который может передаваться по наследству. 
 
Источник: