Амброксол: общая информация, назначение, преимущества препарата

Подготовлено:

Кашель - одно из наиболее распространенных симптомов заболеваний дыхательной системы. Он может быть вызван респираторными инфекциями, аллергическими реакциями или хроническими заболеваниями легких. Независимо от причин, кашель мешает обычной жизни, вызывает дискомфорт, неприятные ощущения. В таких случаях Амброксол - эффективное лекарственное средство, которое может помочь облегчить симптомы кашля, улучшить дыхание. В этом обзоре мы расскажем о препарате, когда его назначают, какие есть противопоказания.

Общая информация

Амброксол является бронхосекретолитическим, муколитическим препаратом, который помогает разжижать и выводить секрет из дыхательных путей. Он активирует серозные клетки железы бронхиальной слизистой, улучшает ее рельеф и сокращение. Препарат стимулирует выработку поверхностно-активного вещества в бронхах и альвеолах, которое защищает легкие и облегчает дыхание. Амброксол также обладает противовоспалительными свойствами, способствуя снижению воспаления, раздражения в дыхательной системе.

Амброксол эффективен в лечении различных видов кашля. Он может использоваться при сухом и мокром кашле, так как способствует разжижению мокроты, облегчению ее отхождения. Препарат также восстанавливает мукоцилиарный клиренс - естественный механизм очистки дыхательных путей. Действующие вещества способствуют более эффективному удалению секрета и улучшению дыхания.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в различных формах:

Таблетки. В каждой таблетке содержится 30 мг амброксола в форме гидрохлорида, а также дополнительные вещества - стеарат магния, коллоидный кремний, высушенный кукурузный крахмал и лактоза.

Сироп. Существует два вида сиропа, которые отличаются концентрацией вещества. В одном на каждые 5 мл жидкости содержится 15 мг активного вещества, в другом – на 5мл 30 мг.

Раствор для ингаляций и инъекций. В каждых 2 мг средства содержится 15 мг гидрохлорида амброксола. В состав раствора входят дополнительные компоненты - хлорид бензалкония, дигидрат гидрофосфата натрия, хлорид натрия, лимонная кислота, дистиллированная вода.

Выбор формы препарата может зависеть от предпочтений и возможностей пациента. Например, сироп может быть удобным для приема у детей, а таблетки - для взрослых. В любом случае, рекомендуется следовать указаниям на упаковке или получить рекомендации врача относительно правильного способа применения.

Назначение

Амброксол обладает широким спектром применения, может быть использован при различных заболеваниях дыхательной системы, включая:

  • Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей. Препарат эффективно справляется с кашлем при ОРВИ, гриппе, фарингите, ларингите.
  • Острые и хронические заболевания нижних дыхательных путей. Средство эффективно при бронхите, бронхиолите, пневмонии, обструктивных заболеваниях легких (ОЗЛТ), хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
  • Астма, а также другие аллергические респираторные заболевания. Действующее вещество облегчает симптомы кашля, способствует удалению мокроты у пациентов с астмой или аллергическими реакциями.
  • Заболевания с нарушением отхождения мокроты. Средство рекомендуется при бронхоэктатической болезни, кистозном фиброзе и других состояниях, характеризующихся нарушением отхождения мокроты.

Среди противопоказаний можно отметить:

  • Индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция на сам препарат или любой из его компонентов.
  • Беременность в первом триместре. Во время беременности следует проконсультироваться с врачом перед применением.
  • Лактация. Нет достаточных данных о безопасности применения препарата во время кормления грудью, поэтому следует проконсультироваться со специалистом перед его использованием.
  • Дети до 2 лет. Применение Амброксола у детей младше 2 лет должно осуществляться только по назначению и под наблюдением врача.
  • Желудочно-кишечные язвы или кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Тяжелые нарушения функции почек и печени.
  • Эпилепсия или предрасположенность к судорожным состояниям.

Если у вас есть любые из указанных противопоказаний, необходимо обратиться к врачу для получения индивидуальных рекомендаций.

Важно помнить, что эта информация является обобщенной. Всегда следуйте инструкциям Амброксола, проконсультируйтесь с медицинским специалистом перед началом приема лекарственного средства.

Преимущества

Амброксол обладает рядом преимуществ, которые делают его популярным средством для лечения кашля и облегчения дыхания:

Хорошая переносимость. Препарат обычно хорошо переносится пациентами. Он безопасен для детей, пожилых, можно принимать во время беременности (после консультации врача). Средство подходит для пациентов с чувствительной желудочно-кишечной системой.

Разнообразные формы выпуска. Вы можете выбрать наиболее удобную форму препарата в зависимости от возраста и предпочтений пациента.

Доказанная эффективность. Клинические исследования показали, что действующее вещество помогает разжижать мокроту, облегчает ее отхождение, способствует очищению дыхательных путей от секретов. Это особенно важно при заболеваниях, сопровождающихся образованием густой и вязкой мокроты. Кроме того, средство способствует активации мукоцилиарного клиренса, что помогает более эффективно очищать дыхательные пути от секретов и микроорганизмов.

Противовоспалительное действие: Лекарственный препарат обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают снизить воспаление и раздражение в дыхательной системе.

При применении Амброксола могут возникать некоторые побочные эффекты, такие как диарея, тошнота, рвота и редкие случаи аллергических реакций. В случае появления любых побочных эффектов необходимо обратиться за медицинской помощью.

Для приобретения препарата Амброксол вы можете обратиться на сайт zdravcity.ru. На «Здравсити» представлен широкий ассортимент лекарственных средств от кашля. Мы рекомендуем приобретать и использовать лекарства только после консультации с врачом или фармацевтом, чтобы определить оптимальную дозировку и режим применения.

 

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.