1 обсудить на форуме

Паническое расстройство

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.


Паническое расстройство заключается в самопроизвольном появлении панических атак, носящих периодический характер (интервал повторений – от ежегодного до ежедневного), не обусловленных конкретным местом или ситуацией. До широкого применения МКБ-10 зачастую выделялись отдельные виды данного расстройства в зависимости от ведущего симптома: вегетососудистая дистония, нейроциркуляторная дистония, кардиофобический невроз.

Паническая атака может включать в себя:

  • стрессовые, негативные эмоциональные переживания;
  • неконтролируемый страх потери жизни или здоровья;
  • помрачение сознания;
  • вегетативные проявления.

Группы и факторы риска
Данному расстройству подвержены лица, страдающие психическими расстройствами как невротического круга, так и более тяжелыми. Присутствует в структуре клинической картины агорафобии. Предрасполагающими факторами могут служить пережитые катастрофы и другие угрозы жизни и благополучию, перенесенные заболевания и операции, характерологические особенности человека, тяжелые нагрузки на работе и в процессе учебы, межличностные и внутриличностные конфликты.

Причины панического расстройства
Происхождение данного расстройства до конца не изучено. Имеют место теория генетического наследования, нейроэндокринные теории: нарушение обмена лактата натрия и серотонина, теория образования условного рефлекса и когнитивного шаблона, вегетативная теория и теория дыхательной недостаточности.

Симптомы панического расстройства

Проявляющаяся симптоматика может вызывать у пациента отрицательные переживания социального характера, например чувство смущения, страх общественной оценки и социальной изоляции.

Диагностика панического расстройства
Непосредственная регистрация панической атаки.

Лечение панического расстройства

  1. Антидепрессанты.
  2. Когнитивно-поведенческая психотерапия.
  3. Рационально-эмоциональная терапия.

Прогноз панического расстройства
При своевременном интенсивном лечении прогноз благоприятный. Симптоматика может быть купирована, однако единичные проявления могут встречаться. В тяжелых случаях может наблюдаться развитие различных тревожно-фобических расстройств, а также психопатологические симптомы (например, нарушение восприятия, бред).

Профилактика панического расстройства
Релаксационные техники, разумная организация отдыха. Желательно психологическое консультирование и психотерапия в стрессовый и постстрессовый период.

Создано по материалам:

  1. Практикум по психиатрии: учебное пособие / под ред. проф. М. В. Коркиной. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: РУДН, 2007.
  2. Тиганов А. С., Снежневский А. В., Орловская Д. Д. и др. Руководство по психиатрии: В двух томах / под ред. А. С. Тиганова. – М.: Медицина, 1999.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
1 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Панические атаки

    Панические атаки – диагноз, который начал использоваться в нашей психиатрии сравнительно недавно. Разумеется, это расстройство известно давно, но называли его по-другому, и это, как ни удивительно, имеет большое значение.

  • Тест: свойственно ли вам катастрофическое мышление

    С помощью этого теста вы сможете понять -  присуще ли вам, столь мешающим многим достичь чего-либо в этой жизни, нередко разрушающее не только нервное, но и физическое здоровье, т.н. катастрофическое мышление? Часты ли у вас опасения, тревоги и страхи, возникающие по любому, даже самому незначительному поводу?

  • Аллергия на холод: рекомендации врачей

    С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

  • И еда, и лекарство: диета при аллергии

    Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Форумы

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.