Давление при беременности

Давление при беременности Давление при беременности
Давление при беременности

Повышенное давление при беременности оказывает неблагоприятное влияние на сердце, почки, головной мозг и может привести к грозному осложнению – эклампсии.


Артериальная гипертония наблюдается примерно у 10% беременных и всегда вызывает озабоченность врача акушера-гинеколога. Пациентки с гипертензией требуют самого пристального внимания.

Классификация гипертонии у беременных:

  • Хроническая гипертензия – повышение АД диагностировано в первую половину беременности (до 20 недель) и сохраняется через 12 недель после родов.
  • Гестационная гипертензия (гипертензия беременных) – повышение АД определяется после 20 недель (вторая половина беременности), после родов в течение 6–12 недель гипертензия исчезает.
  • Преэклампсия – на фоне повышенного АД во второй половине беременности определяется белок в моче (более 300 мг/сутки).
  • Преэклампсия на фоне хронической гипертензии – повышение АД выше исходных значений, появление или увеличение белка в моче, особенно до 20-й недели беременности, поражение органов-мишеней.

Артериальная гипертензия при беременности устанавливается после двух определений повышенного систолического АД более 140 мм рт. ст. или диастолического более 90 мм рт. ст. с интервалом 4–6 часов между измерениями. Если определяется повышение систолического АД выше 170 мм рт. ст. или диастолического АД выше 110 мм рт. ст. – диагноз гипертонии возможно ставить после однократного измерения. Тяжелой считается гипертония, при которой систолическое АД 160 мм рт. ст. и выше или диастолическое АД – 110 мм рт. ст. и выше на протяжении не менее 6 часов. Артериальное давление у беременных не следует измерять в положении лежа на спине.  Правильное измерение АД - в положении сидя или лежа на левом боку, обязательно после отдыха в таком положении не менее 10 минут.

Повышенное внимание к артериальной гипертонии у беременных связано с опасностью развития тяжелейшего осложнения беременности – эклампсии. Эклампсия – форма проявления позднего токсикоза беременности, при котором артериальное давление достигает такого уровня, что угрожает жизни матери и ребенка.

Факторы риска развития гипертонии беременных и преэклампсии:

  • первая беременность;
  • возраст моложе 18 и старше 40 лет;
  • эклампсия во время предыдущей беременности;
  • многоплодная беременность;
  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертония беременности;
  • курение;
  • гиперлипидемия;
  • хроническая болезнь почек.

Беременным с систолическим артериальным давлением 140–149 мм рт. ст. или диастолическим давлением 90–95 мм рт. ст. проводят немедикаментозное лечение. В зависимости от цифр АД, срока беременности, факторов риска, может потребоваться контроль за состоянием беременной и ограничение ее активности.

Возможными немедикаментозными вмешательствами являются:

  • ограничение физических нагрузок как дома, так и на работе;
  • постельный режим в положении на левом боку;
  • диета, богатая витаминами, белками и микроэлементами.

Снижение общей калорийности потребляемой пищи, ограничение потребления поваренной соли и жидкости не предотвращает возникновения гипертонии беременных и в то же время может навредить плоду. Рекомендуется диета без ограничений в потреблении соли.

Хотя снижение избыточной массы тела – действенная мера по снижению АД, она не рекомендуется беременным женщинам, так как в последующем может быть причиной низкой массы тела новорожденного. Однако набор массы тела во время беременности должен быть ограничен:

  • для женщин с индексом массы тела (ИМТ) менее 18,5 кг/м2 – прибавка 12,7–18,2 кг;
  • с ИМТ 18,5–24,9 кг/м2 – 11,4–15,9 кг;
  • с ИМТ 25–29,9 кг/м2 – 6,8–11,4 кг;
  • с ИМТ равным или более 30,0 кг/м2 – 5,0–9,1 кг.

Индекс массы тела определяется делением массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах.

Автор: Баргер С. И., кандидат медицинских наук, кардиолог

Подготовлено по материалам

  1. Кобалава Ж. Д. Артериальная гипертония и ассоциированные расстройства при беременности. – М.: Сердце, 2002.
  2.  Акушерство. Под ред. Савельевой Г. М. – М.; 2000.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Тест: какое место в вашей жизни занимает секс

    Какое место в вашей жизни занимает то, что мы называем сексом? Насколько он важен именно для вас?

  • Тест: стрессогенен ли ваш интим

    Любовь и секс – это порой не только «пряники и шишки», но и, увы, еще и «синяки да шишки». И с помощью этого теста можно разобраться, а как обстоят дела сейчас у вас в этой, столь важной для большинства людей сфере отношений.

  • Тест: не грозит ли вам импотенция

    Этот тест предлагается вниманию представителей сильного пола. Необходимо выбирать наиболее подходящие варианты ответов на каждый из вопросов теста. Однако следует предупредить, что этот тест способен определить лишь возможность перспективы развития половой слабости – он не предназначен для тех, кто уже страдает какой-либо выраженной патологией половой сферы.

  • Тест: вы сексуальный ипохондрик или нет

    Волнуют ли вас сексуальные вопросы больше, чем они того заслуживают? И не являются ли некоторые ваши интимные проблемы надуманными? С помощью этого теста вы сможете определить, относитесь ли вы к категории т.н. сексуальных ипохондриков.

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.