0 обсудить на форуме

Разведенным родителям станет проще получить единовременное пособие при рождении ребенка

Подготовлено:

Соответствующие изменения в законодательство внесены приказом Минздравсоцразвития.

Сегодня единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы или службы одного из родителей, а если родители – студенты или безработные, то органом соцзащиты. При этом право на пособие имеет только один родитель, а второй должен представить справку с места работы, что этих денег не получал. С разведенными супругами возникали различные сложности – например, они отказывались предоставить необходимую справку или были недоступны. Если, например, ребенок жил с неработающей матерью, а его отец, ушедший из семьи, работал, то с получением пособия также возникали трудности.

Как отметила заместитель директора Департамента организации социальной защиты населения Ольга Соснина, все это учтено в новой редакции документа. Если брак расторгнут, единовременное пособие получает тот родитель, с которым остается ребенок. Справки от второго родителя представлять не нужно – потребуется лишь свидетельство о расторжении брака, а также документ, подтверждающий, с кем проживает малыш.

Напоминаем, что единовременное пособие назначается не позднее полугода после рождения ребенка. С 1 января 2012 года оно составляет 12 405,32 руб.

Источник:
Минздравсоцразвития России

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Наказание как элемент воспитания ребенка: быть или не быть

Какую модель детского воспитания выбрать: с наказанием или без него? А если все же наказывать, как это делать, не нарушая психоэмоционального развития ребенка?

Как не ошибиться в поиске няни для ребенка

Решение о найме няни родители подчас принимают скрепя сердце, ведь детям непросто привыкать к чужому человеку. Как найти няню для малыша, чтобы в будущем не сожалеть о своем выборе?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.