Газировка перестраивает организм всего за один месяц

Подготовлено:

Как выяснили медики из университета Бангор, четырех недель хватает на то, чтобы наше тело перестало расщеплять жир и привыкло извлекать энергию из пузырящегося напитка.

Газировка перестраивает организм всего за один месяц

 

 

Британские ученые провели эксперимент, при котором добровольцы употребляли газировку на протяжении месяца. За это время у всех были зарегистрированы нарушения обмена веществ вследствие изменения активности генов. Мышцы участников переставали расщеплять жир и начинали извлекать необходимую им энергию из сахара, содержащегося в напитке. В результате даже у тех, чье здоровье не вызывало никаких нареканий, начали проявляться особенности, свойственные для больных диабетом 2-го типа и ожирением.

Специалисты выяснили, что наши мышцы могут извлекать сахар из напитка и тем самым нарушать здоровый метаболизм на длительное время. Ученые призывают задуматься: если такие изменения возникли всего после четырех недель, то к чему же приводит систематическое употребление сладкой газировки?

Источник:
Medicinform.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Энергетические напитки: польза или вред?

Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...