Изменения в режиме сна связаны с усилением голода

Подготовлено:

Длительность сна и процент сна в разных фазах влияют на чувство голода, потребление калорий из жиров и углеводов, процесс обмена веществ.

Изменения в режиме сна связаны с усилением голода

 

В этом кроется причина связи ожирения и проблем со сном, считают ученые Колумбийского университета (США). Давно известно, что сон и диета взаимосвязаны. Исследования, датируемые 2006 годом, показали, что сон более важен для поддержания здорового веса, чем диета. А в 2007 ученые доказали, что те, кто мало спит, реже готовят еду и чаще питаются фастфудом.

Ученые пронаблюдали, как сон воздействует на голод, чтобы понять, влияет ли время сна в разных фазах на привычки в еде. Они обнаружили, что повышенное употребление жиров и углеводов связано с укороченными промежутками сна в быстрой фазе.

Результаты исследования показывают, что важна не только общая продолжительность сна  количество сна в разных фазах также влияет на вес человека.

«Любые факторы, такие как ночное апноэ, прием лекарств, хронический недосып, сменный график работы, разница в часовых поясах, изменения в режиме сна, могут повлиять на продолжительность сна и его распределение по фазам. Наше исследование объясняет, почему среди людей, подверженных этим факторам, так развито ожирение»,  говорят ученые.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Как выбрать правильную подушку?

Первые подушки появились в спальнях еще в Древней Греции. Сейчас подушка – важная составляющая здорового сна. Ее задача – поддерживать шейный отдел позвоночника и способствовать его расслаблению. Как выбрать подушку правильно?

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...