Изюм станет спортивным питанием?

Подготовлено:

Этот сухофрукт, по данным последних исследований, отлично подходит для спортивных перекусов.


Изюм станет спортивным питанием?

 

Медики из Калифорнийского университета выяснили, что изюм может заменить целый зерновой батончик с сахаром, но при этом не наносит вреда человеческому организму. Сушеный виноград дает организму прилив сил, энергии.

В ходе эксперимента, проведенного исследователями, добровольцы бегали 5 км, при этом совершая различного рода перекусы. Измерив быстроту и утомляемость спортсменов, медики пришли к выводу, что количество «быстрой энергии», получаемой из изюма, примерно равно количеству энергии от сладких батончиков: бегуны, употреблявшие эту пищу, пробежали дистанцию в среднем с одинаковой скоростью. А вот вода не дает столь мощной энергетической подпитки: те участники, которые пили только воду, справились с трассой в среднем на минуту позже своих соперников.

Как подчеркнули ученые, «изюм является прекрасной альтернативой для спортивных закусок. Он обеспечивает организм клетчаткой и такими микроэлементами, как калий и железо, но в нем нет добавок типа сахара, искусственных ароматизаторов и красителей».

Изюм уже попадал в поле зрения диетологов. Не так давно группа медиков из университета Mount Saint Vincent заявила о пользе этого сухофрукта для детского питания  изюм дает чувство насыщения и в то же время не нагружает организм излишком калорий. Кроме того, он помогает поддерживать в норме уровень сахара в крови, понижает артериальное давление и дарит приятные вкусовые ощущения.

Источник:
Takzdorovo.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Калории для чемпионов: общие требования к спортивному питанию

Спорт оказывает влияние на деятельность всех систем организма, поэтому правила питания при занятиях спортом отличаются от общих рекомендаций по здоровому питанию.

Белки в спортивном питании: значение, состав, норма потребления

Белки – важнейшие для полноценного спортивного питания макронутриенты. От их количества и качества напрямую зависят физическая форма и достижения спортсмена.

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.