Лечить ожирение бесполезно

Подготовлено:

Гораздо более перспективно принять свое тело таким, какое есть, считают канадские ученые, опубликовавшие отчет в журнале Canadian Family Physician.

Эксперты из клиники Сент-Ламберт в провинции Квебек пришли к выводу, что очень небольшой процент людей с ожирением способен не только похудеть, но и оставаться в нормальном весе более-менее продолжительное время. Все дело в том, что избыточный вес обусловлен генетическими и социальными факторами, которые не так-то просто перечеркнуть. Для того чтобы полностью изменить образ жизни, требуется очень мощный стимул и недюжинная сила воли, подчеркивают ученые. Вместо того чтобы бесконечно повторять тучным людям о необходимости сбросить вес, лучше помочь им гармонично существовать в собственном теле. Ведь, с точки зрения общественного здоровья, справиться с ожирением могут единицы.

Не все ученые придерживаются этой точки зрения. Например, Доминик Гаррель (Dominique Garrel, Dr.) из госпиталя Хотель-Дье в Монреале, напротив, настаивает на необходимости относиться к ожирению как к любому другому хроническому заболеванию и соответственно его лечить. Необходимо ставить небольшие, но реальные цели и достигать их, советует Доминик Гаррель.

Источник:
Medicinform.net

Новые статьи

все статьи

Помоги себе сам: избавляемся от зависти

«С младых ногтей» наши дети завидуют игрушкам, роликам или велосипедам сверстников. Многие из нас не раз наблюдали, как милые малыши становились злобными и агрессивными, пытались если не отнять, то хотя бы просто испортить, сломать то, что есть у соседей по песочнице. И, к сожалению, не многие детишки готовы искренне поделиться своим, отдать то, что у них выпрашивают. Что уж тогда говорить о взрослых?!..

Как побороть застенчивость

Застенчивый - это человек, воздвигнувший стену, отгораживающую его от других людей. Людям застенчивым, нерешительным, неуверенным тяжело адаптироваться в обществе. Она может мешать встречаться с новыми людьми, заводить друзей и получать удовольствие от общения; обычно мешает человеку выражать свое мнение и отстаивать свои права; не дает другим людям возможность положительно оценить ваши достоинства; мешает ясно мыслить и эффективно общаться; и, как правило, сопровождается негативными переживаниями, чувством одиночества, тревожностью и депрессией.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.