0 обсудить на форуме

Обнаружен белок-маркер внематочной беременности

Подготовлено:

Гормон адреномедуллин позволяет предсказывать развитие трубной внематочной беременности, сообщает Medical Xpress.

В норме на начальных этапах беременности яйцеклетка с помощью специальных ресничек, расположенных на внутренней оболочке маточных труб, продвигается в матку. А при трубной внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка до матки не доходит и имплантируется в фаллопиевых трубах женщины. Причиной тому могут быть нарушения подвижности этих ресничек и отвечающих за них мышц. В результате развивается трубная внематочная беременность, опасная для жизни женщины.

Ученые из Университета Гонконга наблюдали за развитием беременности у женщин, у которых при наличии маточных труб была удалена матка по неонкологическим причинам. Исследователи использовали ткани из маточных труб испытуемых для имитации ранних сроков беременности. При этом у пациенток с внематочной трубной беременностью был зафиксирован пониженный уровень гормона адреномедуллина (AMD) в плазме крови. При повышении уровня гормона сокращение мышц, отвечающих за движение ресничек, восстанавливалось до нормальных показателей.

Таким образом, выяснилось, что адреномедуллин повышает подвижность ресничек, тонус гладкой мышечной мускулатуры и частоту ее сокращений. Снижение уровня AMD приводит к нарушению транспорта эмбриона и развитию трубной внематочной беременности. Это значит, что по уровню гормона в плазме крови можно прогнозировать вероятность ее развития.

Внематочная беременность развивается в 1 случае из 100. Чаще всего (в 90% случаев) речь идет именно о трубной внематочной беременности.

 

Источник:  
medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Внематочная беременность: признаки и риски

Аномально развиваются 1–2% всех беременностей: эмбрион не достигает матки и прикрепляется вне ее полости. Внематочная беременность – огромный риск для здоровья женщины, поэтому важно вовремя распознать опасные признаки.

Внематочная беременность: методы лечения

Внематочная беременность – серьезная угроза женскому здоровью, однако при своевременной диагностике и адекватном лечении прогноз, как правило, благоприятный.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.