Раскрыт механизм действия куркумы на раковые клетки

Подготовлено:

Вещество, содержащееся в куркуме, блокирует активную форму белка, необходимого раковым клеткам для образования метастаз.

Не так давно ученые обнаружили, что биологически активное вещество куркумин (curcumin), которое получают из популярной специи куркумы, замедляет распространение метастазов при раке толстой кишки. Исследователи из университета Аризоны разгадали секрет куркумина.
 
Раковым клеткам для метастазирования, то есть для распространения по организму пациента, необходим белок кортактин (cortactin). Ученые обнаружили, что активная часть кортактина - фосфотирозин 421 (pTyr421) - в раковых клетках подвергается реакции фосфорилирования и это активирует белок. Куркумин воздействует на фермент протеин-тирозин-фосфатазу PTPN1, который, в свою очередь, дефосфорилирует кортактин и тем самым «выключает» его. Раковые клетки под воздействием куркумина теряют способность мигрировать и развивать метастазы в других участках организма. 
 
Ученые рассчитывают, что при помощи куркумина им удастся научиться управлять механизмом включения и отключения кортактина и тем самым предотвращать метастазирование раковых опухолей.
 
Рак толстой кишки - это вторая по распространенности причина смертности от рака в США. По частоте заболеваемости рак толстой кишки стоит на третьем месте, активно поражая и мужчин, и женщин. Когда заболевание переходит на стадию появления метастаз, шансы пациента на выживание резко уменьшаются. 
 
Куркума - это именно та специя, которая придает неповторимый вкус, цвет и аромат приправе карри. Врачи используют куркуму с незапамятных времен для лечения простуд и артритов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Метастазы: опасная миграция раковых клеток

От наличия или отсутствия метастазов зависит тактика и прогноз лечения больного злокачественной опухолью.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Творожный фреш

Рецепт легкой закуски из творога, зелени и специй при холецистите.