Созданы мыши, устойчивые к нескольким вирусам гриппа

Подготовлено:

Ученые вывели мышей, лишенных белка, который необходим некоторым вирусам гриппа для запуска программы размножения. 

Немецкие ученые из Центра имени Гельмгольца по исследованию инфекционных заболеваний в Брауншвейге совместно со своими коллегами из Геттингена и Сиэтла сообщили, что им удалось получить линию мышей, которым не грозит целая серия вирусов гриппа.
 
На поверхности любого вируса гриппа расположены два белка: гемагглютинин (HA) и нейраминидаза (NA). Комбинация этих белков объясняет существующее многообразие вирусов гриппа. Ученые говорят о возможном существовании более 100 различных вариантов. Сами белки также могут мутировать, что дополнительно расширяет список возможных штаммов. Собственно именно по этой причине состав вакцины против гриппа меняется каждый сезон. 
 
Вирус использует гемагглютинин, чтобы проникнуть в клетку инфицированного организма и начать там процесс размножения. Но для того, чтобы гемагглютинин принял необходимую форму, он должен быть расщеплен при помощи ферментов, принадлежащих зараженному организму. Если такого фермента нет - вирус не может размножаться, а значит болезнь не развивается. 
 
Ученые сообщили, что мыши с мутацией по гену фермента протеазы Tmprss2, не болеют гриппом, штаммы которого содержат гемагглютинин H1. Это значит, например, что такие мыши устойчивы к любым штаммам вируса H1N1, которые стали причиной эпидемии «испанки» в 1918 года, свиного гриппа 2009 года, а также многих сезонных эпидемий. Полученные данные позволяют рассчитывать на создание препарата, позволяющего блокировать выработку белка Tmprss2 на время лечения.
 
Исследователи отмечают, что возможно и среди людей есть такие уникумы, которые никогда не болеют некоторыми штаммами гриппа. «Но они не болеют и потому не ходят по врачам, а значит не знают о своей устойчивости», - комментирует глава исследования Клаус Шугарт (Klaus Schughart).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Простуда и грипп у пожилых людей: особенности течения

Простуда и грипп не щадят людей пожилого и старческого возраста. Именно у них существует наибольший риск осложнений.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...