Страх потери работы повышает риск астмы

Подготовлено:

У людей, которые предполагали, что потеряют свои рабочие места в ближайшие годы, значительно возрастал риск первичной астмы. 

Немецкие ученые из института профессиональной и социальной медицины при университете Дюссельдорфа проанализировали данные по 7 тысячам работающим взрослым за период с 2009 по 2011 год. При этом всех участников спрашивали, какова вероятность того, что они могут потерять работу в ближайшие 2 года. Чаще всего о возможной потере работы говорили молодые люди с низкими доходами и неполным образованием.
 
За период исследования было зарегистрировано 105 случаев первичной астмы. В половине случае пациентками стали женщины. После исключения других влияющих факторов ученые обнаружили, что риск развития астмы растет в соответствии с отсутствием гарантии занятости человека. При этом увеличение риска потери работы на 25% по любой причине на 24% повышало вероятность диагностики впервые выявленной астмы. 
 
В среднем те участники проекта, кто боялся потерять свои рабочие места в течение следующих 2 лет, на 60% чаще болели астмой, чем те, кто оценивал риск потери работы как низкий или не существующий. 
 
Исследователи считают, что полученные ими данные позволяют объяснить всплеск заболеваний органов дыхания во время последнего экономического кризиса в Европе.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: насколько вы довольны своей работой и почему

Попробуем разобраться с вами, во-первых, в степени вашей удовлетворенности своей работой, а во-вторых, – в причинах возможной неудовлетворенности ею.

Невроз

Диагноз «невроз» интересен с очень разных точек зрения. Во-первых, он весьма частый. Во-вторых, из всех диагнозов, которые ставят психиатры, он самый «невинный»: и сам пациент, и окружающие относятся к этой болезни достаточно спокойно. Для большинства людей этот диагноз примерно равнозначен выражению «нервы расшалились» и в связи с этим даже не очень ясно, нужно ли лечиться непременно у психиатра или, может быть, у невролога. Наконец, в-третьих, профессиональное представление о неврозах так сильно менялось, что его можно назвать одним из самых сложных в современной психиатрии.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...