В России растет число случаев заражения ленточными червями

Подготовлено:

Зараженность эхинококками среди россиян в 2012 году выросла почти на 8%. Врачи винят в этом слабый уровень диагностики и расширение очагов инвазии.

Роспотребнадзор опубликовал статистику заболеваемости жителей России цестодозами - гельминтозами, причиной которых являются ленточные черви. Согласно представленным на сайте Роспотребнадзора данным, ежегодно в стране регистрируется более 500 случаев эхинококкоза, причем в 14,5% пострадавшими являются дети. 
 
В прошлом, 2012 году, заболеваемость эхинококкозом в среднем по России выросла на 7,9% по сравнению с 2011 годом. Всего было отмечено 580 случаев заражения в 62 регионах страны. 2 случая заболевания закончились гибелью пациентов. 
 
Эхинококки - не самые «популярные» гельминты. Только 1,2% пациентов с гельминтозами страдают от различных видов эхинококков. Показатели заболеваемости в российских регионах существенно различаются. Чаще всего эхинококки обнаруживаются у жителей Карачаево-Черкессой республики - заболеваемость в этом регионе в 9,7 раза выше, чем в среднем по России. На втором месте жители  Ямало-Ненецкого округа с заболеваемостью, превышающей средние показатели по стране в 7,3 раза. На третьем - население Оренбургской области (в 6,9 раза). Среди других регионов-лидеров - Саратовская и Астраханская области, Чукотская республика, Башкортостан и др. 
 
Также наблюдается рост площадей очагов заражения гельминтами из-за роста числа бродячих и домашних собак, а также численности мелких грызунов и лисиц. Причем чаще эхинококками заражаются жители городов: 9,7% против 1,7% у сельских жителей. 
 
Врачи объясняют, что заражение эхинококками обычно выявляется только при обследовании граждан при помощи аппаратуры и уже на поздних стадиях заболевания: во время УЗИ, при прохождении рентгенографии или компьютерной томографии, а также во время операций. Другие методы диагностики используются крайне редко. Большинство врачей редко сталкивается с данной разновидностью гельминтов, поэтому не обладают достаточными навыками выявления заболевания. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?