0 обсудить на форуме

В Швейцарии потребность в эвтаназии возросла в 7 раз

Подготовлено:

По сообщению The Daily Mail, за последние 10 лет жителей Швейцарии, перешедших в мир иной при помощи эвтаназии, стало в 7 раз больше.

Федеральное статистическое управление Швейцарии впервые опубликовало статистику по эвтаназии. Согласно приведенным данным, в 1998 году к помощи эвтаназии прибегли 43 швейцарца, тогда как в 2009 году подобный выбор сделали уже 300 человек. В большинстве своем (90% случаев) «легальное самоубийство» совершали люди старше 55 лет. Лишь 1% умерших подобным образом моложе 35 лет.

Основной причиной подобного выбора в почти половине случаев (44%) стал рак, в 14% случаев – заболевания, связанные с поражением и нарастающей атрофией головного или спинного мозга. Добровольно ушли из жизни из-за сердечно-сосудистых заболеваний 9% пациентов, 3% покончили таким образом с собой из-за депрессии.

В Швейцарии эвтаназия может совершаться не только врачами. При этом человек, помогающий уйти из жизни, не должен быть заинтересован в смерти пациента. Помимо Швейцарии, эвтаназия узаконена в Нидерландах, Люксембурге, Бельгии, а также в американском штате Орегон.

Источник:
Medportal.ru

 

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Самоубийство: поговорим об умалчиваемом

Теперь подошло время поговорить на тему, еще в недавнем прошлом запретную. Ибо считалось, что «настоящий советский человек, передовой строитель коммунизма» не может, не имеет права добровольно уходить из жизни. Естественно, писать об этом было нельзя, да и статистика самоубийств в СССР была закрытой.

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.