Чем лечить герпес на губах?

Подготовлено:

Единожды поселившись, вирус герпеса у человека остается навсегда, просыпаясь, время от времени. Лечение герпеса на губах при наличии эффективных противовирусных лекарств не является проблемой. Благодаря местнодействующим средствам практически мгновенно проходит зуд и дергающая боль. Самое важное то, что водянистые пузырьки подсыхают и заживают. Препараты для лечения герпеса сокращают время течения недуга, хотя причины не устраняют. Принимать их нужно по назначению специалиста.

Виды медикаментов

Что делать с простудой на губах? Предусмотрены для борьбы с ней определенные медикаменты. Это мази (гели) или таблетированные медикаменты. Мазь действует местно, поэтому, с точки зрения некоторых людей, возникновение побочных эффектов сведено к минимуму. Мази более покупаемы потому, что придерживаться особых правил в лечении не нужно. Если вылезла простуда, мазь почти мгновенно снимет симптомы, а также исключит возможность нагноения. Если помазать участок зудящей кожи при простуде на губах, не исключено, что высыпания не появятся.

Таблетки от простуды действуют более эффективно. Они, в отличие от мазей и гелей, могут бороться с вирусом, ослабляя и усыпляя его. Так лечится простуда, и устраняются причины ее появления. Главные правила применения таблеток — своевременность терапии, правильно подобранная дозировка и длительность курса. Минус от применения таблетированных средств, это большое количество серьезных побочных эффектов, от банальной тошноты и рвоты до появления сбоев в работе нервной системы и галлюцинаций.

Препараты при лечении герпеса на губах

Таблетированные

Важно найти препарат, который обеспечит быстрое лечение герпеса на губах. С состав многих лекарств входят ацикловир и его производные. Это самое эффективное средство от простуды на губах. Популярные лекарства для лечения герпеса около рта:

  • «Ацикловир» — эффективно действует при простом вирусе (против герпеса на губах, в том числе). Максимально снижает, а то и совсем исключает вероятность расхождения пузырьковой сыпи по коже или ее вторичного инфицирования. Герпес на губе лечат 5 дней, принимая «Ацикловир» по 1 таблетке 5 раз на день.
  • «Зовиракс» — более дорогой аналог «Ацикловира». ««Зовиракс» — таблетки или глазная мазь. Последнюю, как лекарство против герпеса применяют для излечения кератита, спровоцированного вирусом. Полностью вылечить герпес на губах «Зовиракс» может за неделю.
  • «Валтрекс» — препарат, который лечит простуду на губе и не только. Он отлично справляется с другими видами вируса. Поэтому, если возникает вопрос, чем лечить герпес на губах, выберите «Валтрекс». Валацикловир, который угнетает вирус, для лечения герпеса на губах, — действеннее. Валацикловир — улучшенная формула ацикловира. Простой вид лечиться за 3 дня приема препарата (по таблетке 2 раза в день).
  • «Фамцикловир» действует на все виды вируса. Он тормозит его деление и таким образом оказывает лечащий эффект. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 капсулы.

Простуда на губах часто нуждается в обезболивании. Для этого можно использовать гель «Холисал». Это быстродействующее обезболивающее. Оказывает противовоспалительное действие. Лечение простуды на губе не стоит проводить антибиотиками. Для тех, кто убежден, что лекарства на натуральной основе лучше, чем синтетические, существует средство на растительной основе «Панавир».

Мази и гели

 

Ацикловир, очень действенное вещество, входит в состав противогерпесных мазей и гелей: Это препараты с названиями:

  • «Герпевир»;
  • «Ацикловир»;
  • «Зовиракс»;
  • «Виворакс».

Указанные мази действуют более или менее одинаково. Они предотвращают распространение сыпи, сушат пузырьки, ускоряют покрытие пораженного участка корочкой. Первые симптомы заболевания можно подавить с помощью мазей, нанося их на зудящую кожу. Мази относительно таблеток дешевле, меньше проявляют токсичность.

Лечение герпеса

С целью скорейшего выздоровления, лечение простуды на губах начинайте поскорее. Для этого незамедлительно начните наносить на больные зоны мазь. Она снимет зуд и не даст пузырькам распространиться, а лопнувшие — не инфицируются. Пораженная область останется минимальной. Благодаря мази или гелю, простуда на губах должна пройти быстро, без следа. Если этого не случится через неделю, обратитесь в поликлинику для назначения лечения таблетками. Помните, лучшее средство от герпеса на губах, индивидуально назначит врач. Беременность и ранний детский возраст относятся к противопоказаниям. Во время этих периодов консультация врача необходима.

Как бороться с герпесом

 

Лечить простуду на губах, если она уже появилась, нужно медикаментозно. Любая из указанных выше мазей может использоваться как универсальное лекарство от простуды на губе. К сожалению, лечение такого вирусного заболевания, требует применения дополнительных препаратов. Часто назначаются средства, стимулирующие работу иммунной системы, укрепляющие ее. Ведь в организме человека может находиться не только простой вид вируса, а высыпания могут появляться не только вокруг рта. Если человек слаб или нездоров, герпес часто дает рецидивы. Чтобы избавиться от неприятностей, которые приносит вирус, его нужно удерживать в «спящем» состоянии. А это под силу только здоровому организму.

Источник: TvoyHerpes.ru

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.