МРТ: всё, что нужно знать о периодичности и безопасности

Подготовлено:

 

При выборе метода диагностики, часто выбирается именно магнитно-резонансная томография. Этот вариант исследования помогает на основании точных научных методов получать представление о состоянии внутренних тканей человека без какого-либо внешнего хирургического вмешательства и нарушения целостности тканей.

Часто специалист направляет пациента сделать МРТ в Москве, чтобы определить, как проходит лечение, нет ли скрытых травм, и не развиваются ли в организме те или иные новообразования. Это всегда стоит учитывать при получении полноценной картины состояния здоровья человека.

Однако два вопроса часто задаются пациентами – как часто можно делать МРТ и насколько это безопасно? Мы решили ответить на эти вопросы и показать вам, что современные достижения науки идут только на пользу организму пациентов.

Вопрос безопасности

Для клиента вопрос о безопасности выходит на первый план. Действительно, можно только представить себе, как проводится процедура, когда человека помещают в большое устройство и на протяжении определенного времени подвергают воздействию электромагнитного поля.

Здесь сразу стоит понимать, что в процессе проведения МРТ на организм пациента проводится воздействие при помощи безвредного изучения. Внутри томографа поддерживается магнитное поле определенного уровня мощности, а через него проникают радиосигналы. Это помогает вызывать в тканях резонанс и показывать точное состояние определенного органа или участка внутренней ткани.

На данный момент именно МРТ остается одним из наиболее безопасных методов, которые помогают получить точное представление о состоянии человека без вреда для организма.

Вопрос периодичности

Выше мы указали на то, что человеку не стоит беспокоиться о получении какого-либо вреда в процессе томографии, так что вопрос периодичности ставится перед врачом. Делать процедуру стоит так часто, как этого требует правильная постановка диагноза.

Нередко дополнительные МРТ назначают для того, чтобы определить, как проходит лечение или восстановительный процесс после травмы, не стоит ли внести определенные корректировки.

При высоком уровне безопасности, это гарантирует, что хороший эффект вы сможете получить быстро и ваш организм не испытает какого-либо дискомфорта. Более того, в ряде случаев современное проведение МРТ становится ключом к правильному проведению долгосрочного лечения.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.