Трихотилломания: причины, симптомы, диагностика, лечение.

Трихотилломания считается довольно таки редкой патологией которая диагностируется лишь у двух процентов населения нашей Планеты. Примечательно то, что пострадать от неё может абсолютно любой человек независимо от возраста и пола. Если буквально десять лет назад с этим заболеванием было довольно таки трудно справиться даже в медицнских учреждениях то сейчас лечение трихотилломании успешно проводится с помощью качественной психотерапии.

Известно, что в большинстве случаев заболевание является следствием перенесенных стрессов или же психологических травм. Кроме этого, медики выделяют еще несколько факторов, которые способствуют развитию заболевания. Главным клиническим признаком явялется факт выдергивания волос который происходит на фоне сильного желания сделать это. После такого процесса наблюдается успокоение и чувсто удовлетворения. Однако сам факт выдергивания волос является неосознанным. Диагностикой заболевания занимается врач-психотерапевт, а за основу берется информация, полученная в ходе тщательного остмотра головы и других частей тела с волосяным покровом. Кроме этого проводится детальный разговор с пациетом касаемо проблемы. Вылечить такое заболевание можно как в домашних условиях так и путём плодотворной работы с специалистом. Кроме этого не нужно забывать, что не последнюю роль в излечении играет и устранение провоцирующих факторов у пациента.

Если Вы или ваши родные столкнулись с этим недугом советую не затягивать и как можно быстрее обращаться к специалистам. Средняя стоимость диагностической консультации сейчас составляет две с половиной тысячи рублей. Если же вы нуждаетесь в консультации ложете задать свой вопрос психотерапевту Коноваловой Оксане совершенно анонимно в её Telegram

Комментарии