0 обсудить на форуме

«Больничные» звуки нарушают сон пациентов

Подготовлено:

Некоторые свойственные больницам звуки мешают пациентом спать даже на самых низких уровнях громкости.

 

«Больничные» звуки нарушают сон пациентов

Ученые из Университета Эмори в Атланте (Emory University School of Medicine in Atlanta) выяснили, какие больничные звуки наиболее резко воздействуют на людей. Среди проверенных вариантов – тревожные сигналы аппаратов инфузионной терапии, обрывки разговоров, рингтоны, шумы от пролетающих самолетов, вертолетов, перевозимых каталок. Оказалось, что люди сильно реагируют на определенный класс звуков вне зависимости от уровня громкости. «Не нужно стремиться просто сделать клиники более тихими. Следует последовательно избегать использования прерывистых звуков», – полагает участник проекта Джереми Акерман (Dr. Jeremy Ackerman, M.D., Ph.D.).

Тревожные сигналы электроники и человеческие голоса наиболее негативно воздействуют на сон. 90% людей в состоянии легкой дремы (а в таком состоянии проводят ночи многие пациенты) проснулись, услышав предупреждающий сигнал аппарата инфузионной терапии. Их сон оказался прерван, несмотря на то, что уровень громкости был выставлен всего на 40 дБ, что почти беззвучно. В состоянии глубокого сна на тот же звук среагировали более 50% участников исследовательского проекта.

Обрывки приглушенного разговора вынудили проснуться 75% задремавших, еще большее количество – 80% – проснулись, услышав звуки приветствий или смеха. Примечательно, что шум приземляющегося вертолета разбудил лишь 20% добровольцев.

«Подвергнуться госпитализации – уже напряжение для нервной системы, а к этой ситуации следует добавить галдеж и шумы по ночам», – отмечает Орфей Бакстон (Orfeu Buxton, Ph.D.), старший преподаватель кафедры медицины сна Гарвардского университета.

Сьюзан Фрамптон (Susan Frampton, Ph.D.), президент организации (Planetree), борющейся за права пациентов больниц и больничных работников, говорит, что ограничение звуков – важная задача, поскольку от нарушений сна может страдать психологическое и физическое состояние пациентов.

Источник:
Reuters.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.