Дети стали реже травиться бензином

Подготовлено:

Американские дети стали реже употреблять бензин, керосин и масло для светильников.

Американские исследователи из Токсикологического центра Центрального Огайо в Национальном детском госпитале в Колумбусе проанализировали информацию об отравлениях детей химическими веществами в период с 2000 по 2009 год. Оказалось, что за эти 10 лет частота вызовов неотложной помощи при отравлении ребенка продуктами нефтепереработки (бензин, керосин, масло для светильников и т.п.) снизилась с 19 случаев на 100 тысяч детей в год до 14 случаев на 100 тысяч детей. Уменьшилась и доля звонков в токсикологические центры по аналогичному поводу: с 34 сообщений на каждые 100 тысяч детей в 2000 году до 21 на каждые 100 тысяч в 2009 году.

Ученые объясняют положительные сдвиги тем, что в 2001 году по настоянию  Комиссии по проблемам безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission) для всех товаров из данной категории в США были введены «детоустойчивые» упаковки. Несмотря на эти обнадеживающие показатели, эксперты напоминают, что отравления и травмы, полученные при контактах с горючими и токсичными жидкостями, чаще всего случаются среди малышей 1-2-хлетнего возраста.

Традиционно в летний период наблюдается всплеск травматизма в данной области. Почти 32% звонков в токсикологические центры и обращений в пункты неотложной помощи по поводу отравлений приходятся именно на летний сезон. Для сравнения: зимой данный показатель снижается до 19% для посещений пунктов неотложной помощи и до 17% для звонков в центры токсикологии.

Самым «популярным» среди пострадавших детей является бензин. Причем наиболее распространенной ситуацией является момент, когда ребенок, оставшись без присмотра на заправке, вытаскивает шланг из отверстия бензобака,обливается бензином и при этом успевает надышаться его парами. Для детей до 5 лет данная ситуация является довольно опасной. Погибают дети чаще всего в результате отравления маслом для светильников.

Источник:
Pediatrics

Новые статьи

все статьи

Склероз сосудов головного мозга: описание болезни

Склероз сосудов головного мозга относится к основной группе органических заболеваний центральной нервной системы. Артериосклероз мозга может сопровождаться изменением сосудов во внутренних органах, например, склерозом сосудов, питающих мышцу сердца, или сосудов почек.

Готовимся к посещению детского сада: рекомендации мамам и папам

К моменту поступления в детский сад ребенок не должен бояться временного отсутствия родителей. Чтобы достичь этого, необходимо готовить малыша к новому событию в его жизни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.