Диспансеризация детей приводит к росту заболеваемости ОРВИ

Подготовлено:

Ученые доказали, что посещение педиатра с целью проведения ежегодной диспансеризации увеличивает риск заболевания ребенка ОРВИ.

Исследователи из университета Айовы проанализировали данные о 84.595 семьях, собранные с 1996 по 2008 год Агентством исследований системы здравоохранения (AHRQ). В ходе обработки информации учитывались не только демографические данные, но и результаты диспансеризации и госпитализации членов семьи.
 
Ученые ввели поправки на наличие других детей в семье, наличие страховки и другие  факторы. После этого оказалось, что приемы у врача с целью регулярного осмотра и вакцинации повышают риск заболевания ребенка ОРЗ на 6% в течение следующих двух недель. В целом, до 700 тысяч американских детей младшего возраста заболевают ОРЗ в процессе диспансеризации. Это приводит к дополнительным расходам в масштабах страны около 492 миллионов долларов в год.
 
Исследователи уточняют, что не умаляют важность мониторинга за состоянием здоровья детей в амбулаторных условиях. При этом они напоминают, что при посещении врача необходимо соблюдать повышенные требования гигиены. В частности, не давать детям пользоваться общими игрушками, мыть руки и следить, чтобы потенциально заразные пациенты были в масках. Это позволит предотвратить немалое количество случаев инфицирования здоровых детей.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда требует от больного самого активного участия в реабилитационных мероприятиях.

Физическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 6 лет: ключевые показатели

Возраст от 3 до 6 лет характерен исчезновением младенческих черт и появлением новых, характерных для дошкольников. Как меняется ребенок в этот период?

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?