Инсульт: 15 минут ожидания равны месяцу здоровой жизни

Подготовлено:

Каждые 15 минут ожидания помощи при инсульте сокращают срок жизни без инвалидности на один месяц. 

Австралийские кардиологи из университета Мельбурна проанализировали истории болезней 2.258 пациентов из Австралии и Финляндии, которые были госпитализированы с инсультом. Исследователи исходили из того, что медицинские центры в Хельсинках (Финляндия) и в Мельбурне (Австралия) по скорости предоставления помощи при инсульте занимают первое место в мире. С момента прибытия пациента в больницу и до начала лечения в этих двух городах проходит в среднем 20 минут. В большинстве американских, европейских и других австралийских центров это показатель составляет 70-80 минут. 
 
Анализ данных показал, что сокращение срока ожидания помощи на 1 минуту в среднем дает пациенту дополнительные 1,8 дня здоровой жизни. Кроме того, более молодым пациентам в среднем помощь оказывается чуть раньше, чем пожилым людям. 
 
Врачи напоминают, что при появлении первых симптомов инсульта (перекашивание лица, паралич конечностей на одной стороне тела, нарушение речи) нельзя ждать ни минуты и срочно вызывать помощь. Тканевый активатор плазминогена (tPA) - общепризнанный препарат для лечения инсульта - должен быть введен в первые 4,5 часа после появления признаков инсульта. Но чем скорее это будет сделано, тем лучше для пациента. Скорость восстановления кровотока в пораженной области головного мозга имеет ключевое значение для выживания нейронов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Склероз сосудов головного мозга: описание болезни

Склероз сосудов головного мозга относится к основной группе органических заболеваний центральной нервной системы. Артериосклероз мозга может сопровождаться изменением сосудов во внутренних органах, например, склерозом сосудов, питающих мышцу сердца, или сосудов почек.

Человеческий мозг: грани возможного

Нет более сложного органа, чем человеческий мозг. Он работает быстрее любого компьютера, отвечает за наше сознательное и бессознательное поведение.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.