Йога уменьшает проявления рассеянного склероза

Подготовлено:

Регулярные занятия йогой улучшают баланс и координацию движений, а также повышают способность к концентрации, ходьбе и контролю за мочевым пузырем у пациентов с рассеянным склерозом.

Ученые из школы околомедицинских специалистов при университете медицины и стоматологии в Нью-Джерси провели небольшой эксперименрт, в котором приняли участие пациенты, страдающие от рассеянного склероза. Из 72 желающих были по медицинским показаниям были отобраны 15 женщин, 14 из которых успешно завершили программу. Возраст пациенток находился в пределах 34-64 лет. Одни из них получили  свой диагноз в последние 2 года перед экспериментом, а другие страдали от заболевания на протяжении длительного времени (до 26 лет). 
 
Два раза в неделю, по 1,5 часа, на протяжении двух месяцев участницы эксперимента обучались и практиковали упражнения йоги, направленные на улучшение осанки, повышение выносливости и умение расслабляться и концентрироваться. В ходе упражнений использовались маты и металлические складные стулья для дополнительной поддержки. 
 
Через 8 недель эксперимента испытуемые приняли участие в опросе, где сообщили, что у них улучшились способности к ходьбе и увеличилось расстояние, которое они были в состоянии пройти. Им стало легче стоять и сидеть, уменьшились боли и в целом значительно улучшилось качество жизни. 
 
«Йога - это не только физические упражнения, это целая система жизни, - объясняет глава проекта Сьюзан Гоулд Фогерит (Susan Gould Fogerite). - Как показало исследование, она может оказаться довольно эффективной для людей с рассеянным склерозом».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Многоликая болезнь: рассеянный склероз

Рассеянный склероз, или, иначе, множественный склероз – одна из распространенных болезней центральной нервной системы – головного и спинного мозга.

Рассеянный склероз: как сохранить привычное качество жизни

Невозможность вести прежний образ жизни удручает больных рассеянным склерозом. Простые рекомендации помогут им поддержать активность и позитивный эмоциональный настрой.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.