0 обсудить на форуме

Минздрав объяснил, как надо выбирать поликлинику

Подготовлено:

Минздрав опубликовал документ, определяющий порядок выбора гражданами учреждения для оказания им бесплатной медицинской помощи, сообщает «Российская газета».

 

Как надо выбирать поликлинику

Приказ «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» был утвержден еще 26 апреля 2012 года и зарегистрирован в Минюсте 21 мая. Однако опубликован документ только 30 мая 2012 года. С этого момента он и вступает в силу.

Основным условием бесплатного оказания медицинской помощи является наличие полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Право выбора предоставляется не только гражданам РФ, но и лицам без гражданства и иностранцам, постоянно или временно проживающим в стране. Причем речь идет как о поликлиниках, так и стационарах. Пациент может выбирать место, где он будет лечиться, из всех медицинских учреждений, участвующих в реализации территориальной программы госгарантий бесплатной медпомощи. Правда, страховые компании признают, что реальность вносит свои коррективы. Если пациент выбирает поликлинику, расположенную далеко от его дома, то при вызове врача на дом к нему все равно придет доктор из ближнего медучреждения.

Ограничения существуют только в отношении скорой помощи. Выбирать себе больницу можно только из тех клиник, куда скорая может отвезти пациента, не выбиваясь из временных нормативов доставки.

В прошлом году правом выбора медучреждения воспользовались только 7% населения России.

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.