0 обсудить на форуме

Мосгордума приняла закон о тестировании учащихся на наркотики

Подготовлено:

Московские школьники и студенты смогут добровольно пройти тестирование на наркотики. Соблюдение врачебной тайны гарантируется. 

 

13 февраля 2013 года Московская городская дума в окончательном чтении приняла закон о тестировании школьников и студентов на наркотики, сообщает «Интерфакс».
 
Тестирование учащихся до достижения ими 15 лет может проводиться только с согласия их родителей. В случае подростков более старшего возраста - с их личного согласия. 
 
Процедура тестирования должна проходить не в школах, а на территории медицинского учреждения. Причем результаты обследования попадают под положение о врачебной тайне. Представители школ и иных учебных заведения не смогут получить информацию о конкретных учениках. Им будут предоставляться только общие статистические данные. 
 
Пока неизвестны отдельные подробности процесса: порядок, сроки проведения, метод тестирования. Непонятно также, какая конкретно организация будет заниматься тестированием учащихся.
 
Не так давно главный нарколог России Евгений Брюн сообщил, что 70% родителей школьников не настроены давать согласие на проведение тестирования, так как боятся утечки потенциально негативной информации.
 
На данный момент аналогичный проект рассматривает Государственная дума РФ. Документ уже принят в первом чтении. Согласно ему, тестирование должно проводиться в 2 этапа: псхологическое анкетирование и профилактический медосмотр. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: есть ли у вашего ребенка признаки школьного невроза

Немало число причин – от неприятия ребенка одноклассниками, их жестокого отношения к нему и до неадекватных требований со стороны учителей (или, наоборот, полного равнодушия к нему) - способны порождать функциональные расстройства центральной нервной системы вплоть до развития так называемого «школьного невроза». И потому столь важным может оказаться предлагаемый вниманию родителей и педагогов тест, способный помочь им понять, что происходит с ребенком.

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?