Найдена молекула, отвечающая за долговременную память

Подготовлено:

Ученые детально изучили процесс перевода информации из кратковременной в долговременную память.


Найдена молекула, отвечающая за долговременную память

 

Как человеческий мозг запоминает события так, что к ним можно вернуться через месяцы и даже годы спустя? Команда ученых из Университета Пенсильвании получила ответ на этот вопрос, выделив ключевые белковые молекулы, отвечающие за перевод информации из кратковременной в долговременную память. Эти белки могут помочь в создании лекарств для улучшения памяти, которые облегчат симптомы шизофрении, депрессии, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Ученые исследовали группу белков, называемую ядерными рецепторами, которые участвуют в различных биологических процессах, включая формирование воспоминаний. Ядерные рецепторы связываются с ДНК и регулируют деятельность других генов. Именно их регуляторная функция, скорее всего, и имеет важное значение в формировании воспоминаний, так как она требуется для перевода информации из кратковременной в долговременную память.

 «Многие лекарства для лечения шизофрении, депрессии и некоторых других неврологических заболеваний сейчас воздействуют на целые нейромедиаторные системы. Мы же сможем точечно изменять проявления определенных генов. Чем детальнее мы изучим процессы формирования памяти, тем более эффективные лекарства сможем создать», – заявляет глава исследовательской группы доктор Джошуа Хок.

Источник:
Sciencedaily.com

 

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Паркинсонизм: другие расстройства, которые напоминают болезнь Паркинсона

Дрожь в руках, медлительность, неустойчивая шаркающая походка традиционно дополняют портрет старца. Но есть факторы, вызывающие подобное состояние и в молодом возрасте.

Шизофрения

Слово «шизофрения» знакомо почти всем. Большинству людей оно кажется зловещим, потому что в их представлении шизофрения – страшный и неизлечимый недуг, а шизофреник – неполноценный человек, опасный для окружающих. 
 

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...