Недостаточность витамина D у женщин связана с деменцией

Подготовлено:

Низкий уровень витамина D среди пожилых женщин связан с повышенным риском деменции и нарушения когнитивных функций мозга.

Недостаточность витамина D у женщин связана с деменцией

 

Прием витамина D связан с пониженным риском развития болезни Альцгеймера, утверждают исследователи Медицинской клиники Университета Анжера (Франция).

А ученые из Медицинского центра Миннеаполиса (США) выяснили, что очень низкий уровень витамина D у пожилых женщин связан с более тяжелыми последствиями нарушения когнитивных функций в целом. У пациенток, которые уже страдают когнитивными расстройствами, нехватка витамина D может ускорить развитие болезни. Кроме того, у женщин, страдающих болезнью Альцгеймера, уровень витамина D в среднем ниже, чем у пациенток с другими видами деменции.

Эти исследования лишь подтверждают ранее доказанную гипотезу о том, что нехватка витамина D так или иначе приводит к инвалидности в пожилом возрасте.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?