Предрасположенность к ротавирусным инфекциям связана с группой крови

Подготовлено:

Вероятность заразиться некоторыми штаммами ротавируса может определяться группой крови человека, сообщает Nature.

Американские ученые из Медицинского колледжа Бейлор под руководством профессора биохимии и молекулярной биологии Венкатарама Прасада (B. V. Venkataram Prasad) обнародовали результаты исследования человеческих штаммов ротавируса.

Ротавирусы – самые распространенные возбудители кишечных инфекций в мире. Именно они чаще всего становятся причинами тяжелых диарей, приводящих к обезвоживанию. По оценкам экспертов, ежегодно от ротавирусной инфекции умирает не менее полумиллиона человек в мире.

Для того чтобы произошло инфицирование ротавирусом, необходимо, чтобы вирусный белок VP4 трансформировался в белок VP8, так как именно последний cпособен проникнуть в организм. Согласно исследованию, такая трансформация возможна только у людей с группой крови A (II).

Представленные данные говорят не только о возможной предрасположенности людей к ротавирусам по группе крови. Можно предположить, считают авторы исследования, что разные группы крови у людей эволюционно начали формироваться после того, как организм человека впервые познакомился с данной группой вирусов.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...