Разговоры с самим собой помогают действовать успешно

Подготовлено:

Люди, разговаривающие сами с собой, отыскивая какой-то затерявшийся предмет, делают это быстрее. 

 

К таким выводам пришли исследователи из Висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) и Пенсильванского университета. Прежние исследования показали, что дети разговаривают сами с собой для того, чтобы лучше управлять собственным поведением. Например, ребенок может подсказывать себе, как нужно обращаться со шнурками в процессе их завязывания. То же самое явление удалось обнаружить у взрослых.

В ходе исследования людям предлагалось найти обозначенные на картинке предметы. Оказалось, что поиск осуществляется быстрее, если человек регулярно напоминает себе, что именно он ищет.

Руководители исследования, старший преподаватель Гарри Лупян (Gary Lupyan, assistant professor) и доцент Даниэль Свингли (Daniel Swingley, Assoc. Prof.), заключают: «Хотя полученные результаты показывают, что обращенная к самому себе речь связана с более легким визуальным поиском объектов, тем не менее пока нельзя категорически утверждать, что именно разговор увеличивает эффективность процесса».

Источник: 
Health.com

 

Новые статьи

все статьи

Профилактика склероза: можно ли «накачать» память?

Ухудшение памяти происходит медленно и, до появления серьезных проблем, почти незаметно. Можно ли повернуть процесс вспять и сохранить хорошую интеллектуальную форму?

Зрительная память: упражнения для тренировки

Зрительная память развита у каждого из нас по-разному. Но иметь хорошую зрительную память очень полезно, в чем можно убедиться в самых разных жизненных ситуациях. Способность запоминать зрительные образы можно и нужно тренировать!

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.