ВОЗ уменьшила предельный объем потребления сахара

Подготовлено:

Эксперты ВОЗ объявили, что количество ежедневно употребляемого сахара не должно превышать по энергетическому содержанию несколько процентов от дневной нормы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что повсеместное увеличение веса и заболеваемости кариесом связаны с повышенным содержанием сахара в рационе людей. Речь идет преимущественно о свободных сахарах. Это моно- и дисахариды, которые добавляются в продукты производителями и поварами, а также сахара, присутствующие в естественном виде в меде, сиропах, фруктовых соках и концентратах. Употребление свободных сахаров, по мнению ВОЗ, должно быть уменьшено до 5% от общей энергетической нормы организма. 
 
Ранее считалось, что предельным объемом потребления считается 10%. Теперь эксперты уточняют, что лучше ограничиться 5% от общей энергетической нормы. В среднем 5% эквивалентны примерно 25 граммам сахара, что составляет около 6 чайных ложек в день для взрослого человека с нормальным индексом массы тела (ИМТ). А в целом потребление сахара не должно превышать 10% от общей дневной энергетической нормы. 
 
«Потребление свободных сахаров, например, в виде подслащенных напитков повышает общий объем полученной энергии и тем самым уменьшает потребление продуктов, более адекватных в питательном отношении, уточняется в обращении ВОЗ. - В свою очередь, это приводит к повышению риска ряда неифекционных заболеваний (болезни сердца, диабет и рак)».
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Энергетические напитки: польза или вред?

Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

Правильное питание: снижаем калорийность рациона

Лишние калории приводят к избыточному весу, а тяжелая жирная пища плохо влияет на пищеварение и самочувствие в целом. Узнайте, как снизить калорийность своего рациона.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.