Запуганные врачи назначают больше исследований

Подготовлено:

Чем больше врачи боятся жалоб и судебных исков со стороны пациентов, тем чаще они назначают дополнительные исследования и анализы.

Ученые из Центра исследований изменений в системе здравоохранения США проанализировали 1,9 миллиона претензий, поданных американцами по программе Medicare (одна из базовых программ медицинского страхования для пожилого населения США) в 2008 году. Из общего списка жалоб ученые выбрали 29 тысяч случаев, когда пациент обращался к врачу по поводу болей в груди, в пояснице или головной боли. При этом ни в одном случае не было обнаружено серьезного заболевания, связанного с жалобами пациента. 
 
Кроме того, исследователи опросили почти 3.400 врачей на тему злоупотребления служебным положением. По итогам опроса врачей разделили на три группы: с низким, средним и высоким уровнем беспокойства по поводу возможной подачи пациентом жалобы на доктора. 
 
Оказалось, что врачи, больше других своих коллег опасающиеся проблем со стороны пациентов, назначили дополнительные анализы и обследования более чем 11% пациентов с головной болью. Врачи с пониженным уровнем тревожности отправили на дополнительное обследование только 6% пациентов. 
 
При болях в пояснице запуганные доктора назначили лишние анализы 30% своих клиентов - против 18% у врачей, которые не настолько опасались санкций со стороны больных.
 
Меньше всего врачи боялись пропустить скрытый недуг при болях в груди. Хотя и в этом случае более тревожные врачи чаще проверяли своих пациентов на стресс-тестах (бег на беговой дорожке или прием специальных препаратов для усиления сердечной деятельности), которых в большинстве случаев можно было бы избежать.
 
«Оборонительная медицина - это такая вещь, о которой все знают, но никто не понимает, как ей управлять», - объясняет ведущий исследователь Мишель Мелло (Michelle Mello). Подсчитано, что стремление врачей лишний раз подстраховаться приводит к дополнительным расходам на здравоохранение. Для США в 2008 году они составлили 2,4% от общего бюджета на медицину, то есть около 55,6 миллиардов долларов. 
 
Ученые считают, что необходимо найти вариант, который бы позволял врачу не обращаться к методам оборонительной медицины. Одним из таких вариантов является система практических рекомендаций. Врача, неукоснительно следующего инструкциям, в принципе невозможно будет обвинить в нарушении прав пациента или проявлении халатности. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...