0 обсудить на форуме

Ученые предупредили об опасности губной помады

Подготовлено:

Губная помада и блеск для губ содержат металлы, которые при длительном применении косметики накапливаются в организме и становятся опасными для здоровья.

Исследователи из школы общественного здравоохранения при Калифорнийском университете в Беркли протестировали 32 разновидности губных помад и блеска для губ, свободно продающихся в американских аптеках и магазинах. Они обнаружили в их составе свинец, кадмий, хром, алюминий и еще пять других металлов. Содержание некоторых из них находилось на верхней границе допустимых норм, что повышало риск развития проблем со здоровьем.

Ученые рассчитали, что ежедневно в среднем женщина наносит на губы 24 мг макияжа. При повторной обработке количество ежедневного расхода макияжа для губ составляет до 87 мг. При этом значительная его часть не расходуется на поцелуи и не остается на салфетках, а проглатывается и всасывается.

Исследователи сообщают, что содержащийся в некоторых помадах и блесках для губ хром, является канцерогеном, вызывающим раковые опухоли желудка. При частом использовании помады в организм в избыточном количестве поступают также алюминий, кадмий, кобальт и марганец. А марганец в высоких концентрациях отравляюще действует на нервную систему человека.

Свинец был найден в 24 образцах продукции - правда, в концентрации ниже допустимого уровня. Однако ученые напоминают, что если косметика попадает в руки детей, то уровень токсичных металлов может оказаться достаточным, чтобы причинить вред их организму.

Исследователи подчеркивают, что в настоящее время в США не существует стандартов по содержанию металлов в косметике. При этом Европейский Союз считает кадмий, хром и свинец неприемлемыми ингридиентами косметических средств в любом количестве. По мнению ученых, Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) должно обратить внимание на состав косметики для губ.

Источник:
Environmental Health Perspectives

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Уход за губами: как сохранить их красоту и здоровье

Кожа губ очень тонкая и уязвимая, поэтому она чаще всего страдает от погодных условий. Как правильно ухаживать за кожей губ, чтобы сохранить их красоту?

Склероз сосудов головного мозга: описание болезни

Склероз сосудов головного мозга относится к основной группе органических заболеваний центральной нервной системы. Артериосклероз мозга может сопровождаться изменением сосудов во внутренних органах, например, склерозом сосудов, питающих мышцу сердца, или сосудов почек.

Сообщества

Форумы

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...