0 обсудить на форуме

Госдума предложила рассчитать индекс здоровья россиян

Подготовлено:

Депутаты Госдумы РФ обратились к Минздраву и Минобрнауки с предложением разработать формулу здоровья россиян.

 

По мнению главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, такой индекс будет сразу показывать, кто из россиян здоров и какие у него имеются физические возможности. При этом индекс здоровья должен учитывать возрастные возможности человека. Например, «если в 25 лет человек может пробежать 100-метровку по нормативу, его организм нормально функционирует», - объяснил суть идеи депутат.
 
Чиновники надеются, что индекс здоровья позволит объяснить, в чем заключается нехватка здоровья и физической подготовки у призывников. А зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев предлагает использовать показатель для оценки физического состояния детей и подростков. Но не в качестве маркера, а в виде рекомендаций, на что нужно обратить внимание родителям - на зрение, осанку, походку и т.п.
 
Практикующие доктора и врачи считают создание подобного индекса, измеряющего здоровье человека, бесполезным и невозможным. «Попытка вывести единый показатель, в котором будут отражены состояние желудка, зрения, мозга, приплюсованы показатель трудоспособности и плодовитость человека,  напоминает социалистическое соревнование. С научной точки зрения, это необоснованная инициатива, — объясняет глава Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов. - Реально устранить какую-либо проблему такие индексы не помогут».
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Здоровье будущей мамы: как справиться с токсикозом?

Ранний токсикоз – самое частое недомогание в начале беременности. Можно ли справиться с ним, чтобы ничто не омрачало ожидание малыша?

Лучшие позы для сна во время беременности

По мере роста животика беременная женщина начинает испытывать дискомфорт во время сна. Какую позу выбрать, чтобы полноценно отдохнуть и не навредить будущему ребенку?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...