Половина больных диабетом не знает о своей болезни

Подготовлено:

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов, приблизительно половина людей, больных сахарным диабетом, не знает о своей болезни.

Половина больных диабетом не знает о своей болезни

 

По данным Международной диабетической федерации (International Diabetes Federation, IDF), численность диабетиков на планете уже достигла 371 миллиона человек, из них 187 миллионов не знают о своей болезни. А в 2030 году в мире будет проживать 552 миллиона людей, больных диабетом. Ежегодно диабет уносит жизни 4,8 миллионов людей.

Чаще всего развивается сахарный диабет 2-го типа. В число его факторов риска входят ожирение и гиподинамия, поэтому ранее диабет считался болезнью развитых стран. Однако сейчас четверо из пяти диабетиков – жители стран с низким и средним уровнем дохода.

В России отмечается стремительный рост случаев диабета среди подростков. Эндокринологи связывают это с избыточным весом у современной молодежи.

По официальным данным, сахарным диабетом 1-го типа в России сегодня страдают около 30 тысяч детей и 300 тысяч взрослых. Диабет 2-го типа диагностирован у трех миллионов взрослых. «Но это только те, кто стоит на учете в поликлинике. На самом деле, если обследовать все население, это число в три-четыре раза больше», – уточнила главный детский эндокринолог Минздрава России Валентина Петеркова.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Новости

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.